Метопический шов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на осмотре у невролога заметили что зарос родничек и лобик острый. Отправили к нейрохирургу с подозрением на карниосиносоз метопического шва. Нейрохирург осмотрела и отправила на рентген, посмотрев рентген сказалв что у нас только лобный шов зарос остальные не закрыты что кроме лба остальная головка ровная. В заключении написала признаков карниосиносоза не выявлено и рекомендация посмотреть у окулиста глазное дно и сказала в нашем случае операция не нужна. Но начииавшись в интернте стала переживать останется ди лоб таким навсегда или с возрастом сгладится? Не станет ли голова рости неправильно? И не повлияет ли это на развитие малышки? На данный момент в свои 4 мес развивается хорошо смеется слушает держит игрушки, переворачивается и пытается ползти, но не гулит и не агукает. Окружность головы 40 см рост 63 см вес 7 кг
Теги: швы на лбу у грудничка, тригоноцефалия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 августа 2019 года

2 ответа
Наталья 2019-08-26 06:44
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 08:13
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»