Ярко выраженный метопический шов

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему сыну почти 9 мессяцев, у нас очень ярко выражен метопический шов. Город у нас маленький, врачи по этому поводу ни чего вразумительного не могут сказать, может ли это быть преждевременное сращивание этого шва и нужно ли куда то обращаться чтоб не упустить время. В интернете начиталась страшных диагнозов таких как триганоцефалия и т. п. хотелось бы получить совет. Спасибо за ответ. Фото прилагаю.
Теги: метопический шов на лбу у ребенка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-10 12:23
Здравствуйте. В вашем случае, если ребёнок развивается в пределах своего возраста, без отставания, необходимо наблюдать в динамике. Если появятся малейшие сомнения по поводу ненормальной или атипичной конфигурации головки, окружность головы не будет изменяться, тогда возможно будет стоять вопрос о хирургии. На данный момент времени, показаний к хирургии я не вижу судя по фотографиям.