Метопический шов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Кривошея, дисбактериоз, мышечная дистония
Здравствуйте, проходим с ребенком физиопроцедуры (массаж). диагноз мышечная кривошея плюс общая дистония. Массажист обратил внимание на шов на лбу и спросил, консультировали ли нас по этому поводу, это может быть опасно, по его словам, и иногда делают операцию, так как иногда у деток срастаются кости на лбу преждевременно. Подскажите пожалуйста, имеет ли данная ситуация явную степень выраженности и насколько опасно такое положение вещей? Голова у ребенка сзади кривовата с рождения, но за счет ортопедической подушки немного выравнивается. Ребенок родился недоношенным.
Теги: бугор на метопическом шве, метопический шов у взрослых на лбу
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-19 23:00
Если родник не закрыт и по неврологии все нормально - не стоит беспокоиться. Для того чтобы это выяснить - нужен очный осмотр педиатра, невролога, и возможно нейрохирурга.
Платная консультация
анна 2020-08-20 19:02
Спасибо большое за ответ, обязательно проконсультируемся!
доктор, подскажите пожалуйста, а какие могут быть в таком случаи причины такого выделения этого шва?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-21 14:37
Может просто такая особенность.