Метопический синостоз
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 5,5 месяцев стала замечать у ребенка метопический шов. Сначала он не сильно визуализировался, а сейчас к 8 месяцам его очень хорошо видно. Родничок малый 15мм на 15мм. По рентгену всё ок, по узи - закрыт метопический шов. За два месяца (с момента обнаружения мною шва) у ребенка лоб стал уже, голова сверху стала походить на более треугольную. Нужна ли компьютерная томография, и грозит ли нам операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 августа 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-01 21:09
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed