Лямбдовидный шов

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, сыну на днях 9 месяцев. С рождения сзади на голове лямбдовтдный шов выпирает буграми. Выпирает полоской в виде радуги. Нн может ли это быть синостоз лямбдовидного шва. Развивается ребёнок хорошо, большой родничок пульсирует. Фото головы приложу. Заранее спасибо за ответ.
Теги: краниостеноз у детей, краниостеноз лямбдовидного шва
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 22:00
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»