Твердые косточки на голове у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, новорожденный 8 дней, родился путем КС в 37 недель, 8/9 Апгар. Заметила выступающие с двух сторон головы косточки или шовчики не знаю как точнее описать. Начинаются над теменем и уходя вверх сглаживаются. Является ли это особенностью черепа или это патология. Начиталась про краниостеноз, очень переживаю. Скажите пожалуйста как выглядят заросшие швы у ребенка.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-25 16:18
8 дней и уже краниостеноз!? Рановато как-то! Окостенение швов ещё даже не начиналось.
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»