Метапический шов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, на осмотре у невролога заметили что зарос родничек и лобик острый головка формы килем. Отправили к нейрохирургу с подозрением на карниосиносоз метопического шва. Нейрохирург осмотрела и отправила на рентген, посмотрев рентген сказалв что у нас только лобный шов зарос остальные не закрыты что кроме лба остальная головка ровная. В заключении написала признаков карниосиносоза не выявлено и рекомендация посмотреть у окулиста глазное дно и сказала в нашем случае операция не нужна. Но начииавшись в интернте стала переживать останется ли лоб таким навсегда или с возрастом сгладится? Не станет ли голова рости неправильно? И не повлияет ли это на развитие малышки? На данный момент в свои 4 мес развивается хорошо смеется слушает держит игрушки, переворачивается и пытается ползти, но не гулит и не агукает. Окружность головы 40 см рост 63 см вес 7 кг. Родничек зарос уже в месяц
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-27 16:54
Значит на все эти вопросы ответить сейчас невозможно, а только при росте и наблюдении за ребенком будет ясно как оно будет дальше.