Расшифровка диагноза ЭЭГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мой психиатр поставил предварительный диагноз "Эпилепсия закрытого типа". И для подтверждения направил на ЭЭГ. Пожалуйста, помогите разобраться в заключении данного исследования. Для меня это важно знать есть ли у меня эпилепсия или нет. Меня довольно периодично мучает сильная головная боль, бывает рвота. Лекарства не помогают. Такие приступы могут беспокоить по несколько раз в день или же быть длительными. Возможна потеря сознания. В заключении было написано: регистрируются выраженные общемозговые изменения б. э. а; очаг эпилептиформной активности регистрируется в теменном отведении справа (под электродом Р4) в виде острых волн, амплитудой 60мкВ с последующей генерализацией в виде билатерально-синхронных острых волн, амплитудой 90мкВ, продолжительностью от 2 до 4 секунд; медленная активность регистрируется в лобно-вертексном отведении (под электродом Fz, F3, F4) в виде нестойкого регионального замедления с неустойчивой латерализацией, частотой 4-6 Гц, амплитудой до 15-20 мкВ; за время записи эпилептических приступов и их субклинических ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано.
Благодарю за внимание. И заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-01 18:23
Здравствуйте! Есть очаг эпилептической активности в теменной области справа.
Мария 2020-06-01 18:25
Значит по данным заключения, можно сказать о наличии эпилепсии, правильно я Вас понимаю?