Инвалидность ребенку по неврологии

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, начну сначала. Во время беременности гипоксия, в родах выдавливание, первый диагноз кривошея, до года развивался как обычный ребенок. Слова были папа и мама, потом замолчал, речь появилась в 4 года(тарабарский язык+отдельные слова), сейчас 5 лет, логического объяснения свои действиям не дает до сих пор. С обучением проблемы, гиперактивный. В 2017 году поставили первый диагноз органическое поражение цнс в виде зпрр, онр1-2 уровня по аллалическому типу, синдром повышенной возбудимости и расторможенности. В 2018 году первый раз попали в реабилитационный центр с диагнозом ОПЦНС, смешанное специфическое раствройствопсихического развития с гиперкинетическими формами поведения, алалия, онр 1-2ур. МРТ чистое. После в декабре 2018 года был эпелиптический приступ с вялостью, дрожью, сонливостью, который длился около 12 часов, далее в январе прошли 12 часовой видеоЭЭГ,
далее пршли консультацию психиатра и установлен диагноз лобная эпилепсия с единственным затяжным судорожным приступом с постприступными нарушениями сознания в декабре 2018. назначили топирамат(пьем) +хлорпротексен. Результат ЭПИ: при имеющемя специфическом растройстве психологическго развития, отмечаются выраженые изменения в конгвитивной, эмоционально-волевой и поведенческих сферах. Незрелость образного мышдения, памяти, повышенная возбудимость. Обособлен, недостаточность эмоционального контакта. Нарушение коммуникативного поведения с аутичным компонентом. Ригидность психоэмоциональных установок. Снижение адаптационных способностей. МСЭ отправили на дообследование, сказав что ребенок полностью здоров, в результате дообследования по заключению невролога (как она нам сказала не могут отказать в инвалидности) поставила след. Диагноз
(вложила в файлы), при осмотре выявила что шею повредили в родах, слабый тонус мышц(до сих пор не набирает еду в ложку), неустойчива походка. (внешне выглядит как обычный ребенок). как вы считаете обоснованно ли смогут мне отказать в инвалидности?
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-09 11:48
По неврологии и эпилепсии показаний для оформления инвалидности нет.
По психиатрии (в том числе алалии) - спросите у психиатра.