Запрокидывает голову и закатывает глаза
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1,3 он начал сильно запрокидывать голову и закатывать глаза, сначала это было как протест, но сейчас это бывает даже когда он просто сидит.
У нас немного отставание мышечное есть, поздно держать начали голову, поздно поползли, до сих пор не ходим сами(только за ручку ходит), болтает хорошо и умеет мыслить(собирает пирамиды и много что умеет), не умеет держать до сих пор бутылочку(думаю просто не хочет) и ложку не держит(но тут наверное тоже лень или не желание)
Подскажите как реагировать, бежать ли к врачу, на что еще обратить внимание?
Еще при беременности было выявлено впр головного мозга, ставили порок сердца и др патологии-их нет в итоге, делали биопсию и после родов проверяли.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Марина, Здравствуйте,
Ребенком заниматься надо.
1. Начал сильно запрокидывать голову и закатывать глаза, сначала это было как протест, но сейчас это бывает даже когда он просто сидит.
- маловероятно, но это могут быть эпи-приступы, если эти состояния непроизвольные. Проверьте, можно ли их прерывать и контролировать, тогда это просто особенности поведения.
2. У нас немного отставание мышечное есть, поздно держать начали голову, поздно поползли, до сих пор не ходим сами(только за ручку ходит), болтает хорошо и умеет мыслить(собирает пирамиды и много что умеет), не умеет держать до сих пор бутылочку(думаю просто не хочет) и ложку не держит(но тут наверное тоже лень или не желание)
- есть задержка двигательного развития (если ребенок доношенный). Надо сделать УЗИ головы (если еще не делали). А также определиться по всем линиям развития. Если хотите, то могу разместить здесь главу из моей книги по развитию - по ней вы сможете уточнить отстающие функции и их тренировать.
Пишите.
Ребенком заниматься надо.
Пишите.