Боль при ПА после КС на ГВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Родила ребёнка 9 месяцев назад, экстренное кесарево сечение (клинически узкий таз). После 2-3 месяцев после родов при близости с мужем испытывала боль, как будто внутри всё сжалось и окаменело. До сих пор (уже около 7 месяцев попыток) не испытываю ни сексуального влечения, ни особого желания близости. Очень трудно настраиваюсь на интимный лад, а когда всё же удаётся - опять неприятные ощущения. Ребёнка до сих пор кормлю грудью.
1. Можно ли решить данную проблему болей во влагплище при помощи смазки во время полового акта?
2. Мое «невлечение» связано с гв?
3. Могут ли это быть психологические проблемы?

Недавно была на осмотре у Гинеколога, она сказала «узковато», но всё хорошо. При пальпации ощущались неприятные ощущения, говорит, что возможно я еще чувствую шов.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-07-15 13:35
Добавлю, что недавно была у терапевта по причине боли в желудке и температуры. Она меня прощупала, сказала, что есть расхождением брюшных мышц и может образоваться грыжа, поэтому нужно делать гимнастику. Может ли это расхождение мышц влиять на боль при ПА?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 12:23
Здравствуйте. Да, вполне.
1. да, пробовать можно.
2.3. Могут быть обе причины