Не сидит в 10 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, нам 5 января было 10 месяцев. Хотела с Вами проконсультироваться. ПИШУ ПО двум Вопросам:
1) в 10 месяцев мы толком не сидим. Садится сам возле подлокотник дивана, оперевшись, или на полу, когда возле него лежишь, может сесть облакотившись. Но редко. Раза 3 в день. Без опоры не сидит. В стульчике для кормления, у нас 3 позиции, в лежачем, не лежит, хватается за столик и садится держась, как ток отпускает-падает. В сидячем положение сползает на бок. Нормально ли это в 10 месяцев?
Ребенок родился на 38 неделе, ЕР. В 4м перевернулся на живот, в 7.3 пополз по пластунски, в 9 м и 3 дня на четвереньках и через неделю стал вставать на коленках возле опоры. Еще через 2 недели стал вставать на ножки возле опоры. Сейчас 10,2недели. Встает на ножки возле опоры везде где может очень быстро, может сделать шажок в бок, что что то достать. Но вот проблема в том что не сидит (каждые 20 дней ездим на массаж, делали парафин, и физио в сентябре и декабре.
2) Второй вопрос. У ребенка дисплазия тбс. Последний снимок приложу. В 6 м обнаружили было 30; 32 градуса. Никакую шину не носили, чисто лфк массаж физио. Повторили снимок в 9м. малыш начал вставать, как быть? Насколько серьёзно? Ему категорически нельзя стоять?
Прилогаю фото снимка сделанный в 9 месяцев и снимок как малыш сам сидит.
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-20 11:55
Ольга, Здравствуйте.
Кроме сидения, остальное в развитии соответствует норме. Чтобы Вы могли проверить это по всем линиям развития могу разместить здесь бесплатно главу для Вашего возраста из моей платной книги по развитию. Пишите.
Поэтому проблема может быть связана с дисплазий т/б суставов. Если бы на сайте был детский ортопед, то я сразу бы переслал Ваш вопрос к нему, особенно второй из них.