Малыш 5 месяцев трёт ножку об ножку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке через неделю будет 5 месяцев. Последнюю неделю она стала тереть ножку об ножку, ступней об голень другой ножки. Трёт сильно. Это стало меня беспокоить так как этим движением она мешает себе спать. Усыпает на руках и вдруг начинает тереть ноги, просыпается и плачет. Укладывание на сон и раньше иногда сопровождались истериками, теперь вообще мучение. Это движение ногами - это норма? Это долго будет беспокоить ребёнка? Невролог у которого наблюдаемся сказал что норма, этап познания тела. Хочется знать как долго это будет продолжаться и точно ли это не симптом чего-либо. Спасибо за ответ.
Теги: ребёнок в 6 месяцев трет ногами друг о друга, ребёнок 5 месяцев трет ножку об ножку
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-09 17:55
Этап познания тела под названием "младенческая мастурбация". Не является опасным, но лучше не поощрять. Отвлекайте, прерывайте. Можно добавить что-то из успокаивающих лекартсв.