Ребёнку мешают ноги спать

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 2.1 года последнии 2 недели очень плохо засыпает на дневной и ночной сон, в течении ночи он просыпается на кормление и потом снова не может уснуть из за ножек. . Видно что его мучают ножки, он может не спать по пол часа, а потом резко замолкает. Когда делаю ему лёгкий массаж, то ему становиться легче. В чем причина и как можно помочь, что, бы это прошло?
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-25 13:07
Вероника, Здравствуйте,.
А почему Вы решили, что из-за ножек?
Вероника 2020-11-25 14:01
Перед сном сегодня он не мог уснуть, плакал прям, и вытягивал ножки, как будто "потягушки" делал.
Во сне он трет ножки друг об друга, и крутиться, капризничать начинает и плакать.
Недавно у нас прошел стоматит и до сих пор опухшие десна.
Но вчера я заметила что ему мешают именно ноги.
В течении дня у него все хорошо, он активный и ничего ему не мешает.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-25 17:54
Если у ребенка болят ноги, то после осмотра педиатром или кардиоревматологом, этот врач обычно назначает анализ крови на ревмопробы (АСЛ-0, С-реактивный белок), белок и белковые фракции из вены общий клинический аналих крови (из пальца). На основании результатов лечения он назначает лечение.
Но может это реактивные боли из-за стоматита.
Можете дать при болях ибупрофен (нурофен или другой сироп) несколько раз в дозе для снятия температуры.
Вероника 2020-11-27 19:47
Здравствуйте. Проблема ног оказалась в том, что у ребенка лезут вторые моляры. Только проклюнулся. Ноги успокаивают я, когда я мажу десна гелем. Спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 15:02
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь