Ребёнок не сидит самостоятельно

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. Сама не сидит. Были у невролога на приёме. Нам назначили принимать кортексин в таблетках 1 месяц. Можно ли обойтись без приёма таблеток. Может стоит обратится к массажисту. И обойтись только массажем. Хотя самостоятельно так же делаю дочери массаж
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 12:40
Ксения, Здравствуйте,
Фрагмент из моей книги по развитию:
"7 месяцев
Двигательное развитие
Рис. 23. Тест. 75 процентов посаженных детей в возрасте 7 мес. Сидят самостоятельно не менее 30 секунд. Руки свободны. Часть детей в положении сидя может уже немного поворачиваться в стороны, ротируя позвоночник, чтобы взять игрушку. Может наклоняться вперед и в стороны. В позе сидя сформирован поясничный лордоз (прогиб в позвоночнике в области поясницы – можете увидеть на себе). Пока ребенок сам не начнет садиться, не желательно его специально высаживать (как показано на рисунке) ".

Кортексин можете попить, вреда не будет.