Ребенок не сидит и не стоит в год. Как быть?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Подскажите, как нам быть и что делать? Девочка. 1 год. Никаких проблем при рождении не было. Доношенная. Прошли всех специалистов. Делали нсг. Всё в норме. Поползла в 11 месяцев после 2-х курсов массажа и гимнастики. Не сидит (сидит только на боку, как бы лежит). Ползает в основном на руках, немного начала помогать себе ногами. Психическое развитие по возрасту. Ортопед в 6 месяцев ставил гипотонус мышц. Какие наши действия? Как можно помочь ребёнку? Ребёнок третий. Первый сел в 7 месяцев, пошёл в 11. Второй сел в 6 месяцев, пошёл в 1 год. Девочка с 7 до 9 месяцев переболела коклюшем. Но и до коклюша никакого двигательного развития мы у неё не наблюдали. Были у нескольких неврологов. Все говорят, что налицо задержка физического развития.
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-04 10:54
Действительно, большинство детей подтверждают статистику и выполняют конкретные физические навыки в конкретные сроки. Но не всегда такие стереотипы должны формировать рамки для паники. В должности некоторые случаи должны быть пересмотрены неврологом в плане стимуляции развития нервной системы. С другой стороны ходьба - это сложный нейрофизиологический навык, формировать который иногда ребенку достаточно сложно, и на это уходит много времени, вплоть до исполнения 2 лет. Со стороны родителей должна идти пассивная инициатива в виде мотивации для ребенка, завлекания жестами, речью, игрушками, но не ходунками, вождением за руки и пр. Удачи