Кортексин при ЗРР

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 2 месяца
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку невролог ставит диагноз ЗРР. Ребенок не говорит ничего, максимум "дай", "пока" и то не всегда. Ни как не хочет ходить на горшок. В связи с этим, назначила сделать для начала ЭЭГ. К сожалению, эту процедуру нам пройти не удалось, сын не дался. Мы пришли снова на прием к невропатологу, она нам прописала препарат Кортексин (уколы) и массаж воротниковой зоны. Почитала много разных отзывов, есть как положительные, так и не мало отрицательных. Хочу спросить Вашего совета, стоит ли колоть этот препарат или нет. И обязательно ли нужно ЭЭГ? Боюсь навредить ребенку этим препаратом. С сыном регулярно дома занимаемся. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 22:24
Елена, Здравствуйте,
Хочу спросить Вашего совета, стоит ли колоть этот препарат или нет.
- можно проколоть. Я его назначаю. А вот массаж воротниковой зоны на задержку развития не влияет.

И обязательно ли нужно ЭЭГ?
- не нужно.

Если хотите вникнуть в проблемы своего ребенка - могу разместить здесь ссылку на мои видео по нарушениям развития.
Елена 2020-11-11 07:12
Да, очень хочу ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-11 09:46
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по аутизму и нарушениям развития у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Елена 2020-11-11 14:00
Спасибо огромное, сейчас же посмотрю. Леонид Ростиславович, если выбирать между уколами кортексина и глиатилином раствором (холина альфосцерат), что бы Вы посоветовали лучше применить? Или они имеют одинаковый спектр действия? Кортексин нам назначили 10 уколов, но я прочитала, что они очень болючие, а если глиателин, то там 2 месяца приема внутрь. Спасибо заранее за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-12 11:07
У этих лекарств абсолютно разные механизмы действия. Сравнивать их нельзя.
Елена 2020-11-12 13:39
Как разные? А нам на выбор наш врач сказала. Либо уколы, потому что курс 10 дней всего, либо вот жидкое лекар тао, но там 2 месяца надо принимать. Леонид Ростиславович, что бы Вы порекомендовали из этих лекарств при 3РР?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-13 12:21
Кортексин - это смесь из белков и аминокислот.
А второе лекарство - типа улучшения проводимости импульсов по мозгу.
Исследований по сравнению их эффективности не проводилось, поэтому можете выбрать более удобное для Вас.