Парез левосторонний

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка одна ручка короче и худее другой, были у невролога. Диагноз парез. Колим Актовегин или Кортексин, СМТ, электрофорез с кальцием, Комбилипен, бассейн не можем посещать из за коронавируса, закрыто. Что можете сказать про это лечение? Какой препарат активнее Кортексин или Актовегин? При таком лечение восстанавливается? Что то может дополните к лечению?
Добавлен: 16 октября 2020 года

23 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:50
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
марина 2020-10-24 13:52
Да, мой вопрос актуальный. Наше лечение сейчас комбилипен, пантогам, кортексин уколы. СМТ и электрофорез, массаж. Достаточно ли этого чтобы при парезе выравнилась левая рука по длине? Или что то еще бы посоветовали?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 15:10
Марина, Здравствуйте,
Что можете сказать про это лечение? Что то может дополните к лечению?
- лечение соответствует

Какой препарат активнее Кортексин или Актовегин?

При периферическом парезе лучше актовегин.

При таком лечение восстанавливается?
- учитывая, что ребенку 7 мес. И уже трофические нарушения - трудно рассчитывать, что рука вырастет.
Нужна интенсивная реабилитация с разработкой против контрактур, привязывать здоровую руку, чтобы действовал больной. Роль лекарств уже минимальна.
марина 2020-10-24 15:36
Ребенку 7 лет, а не месяцев. Т. е уже маловероятно, что она сравняется со здоровой? Разница 2 см. В дальнейшем такая разница и будет сохраняться или как? При росте ребенка. Актовегин лучше с новокаином делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 15:45
Если 7 лет, то тем более. Медикаменты только как сопровождение к физической реабилитации. Новокаин добавит актовегину аллергенности.
марина 2020-10-24 19:10
Разница 2 см. В дальнейшем такая разница и будет сохраняться или будет сильно заметно по отношению к здоровой? При росте ребенка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 19:16
Прогнозировать трудно. Но в любом случае разница меньше не станет.
И вообще мне не понятно, действительно ли у Вас парез. Или врожденная гипотрофия половины тела с явными проявлениями в руке.
марина 2020-10-24 20:09
Ну диагноз ставил невролог. А какое лечение назначают врожденной гипотрофии половины тела?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:17
В основном такое же, как при парезе.
Марина 2020-10-24 22:30
А при лечении гипотрофии, улучшения наступают? И при гипотрофии так же может быть укорочение? У нас она родилась в срок, но с весом 1500 кг и рост 41. Одна ручка худее и короче.
Марина 2020-11-06 22:35
Сейчас при пандемии коронавируса, медсестра в больнице не делают уколы, домой тоже не ходят, да и самим страшно. Возможно вместо уколов актовегина пропить таблетки, чтобы совсем не терять время?, а следующий курс через 3 месяца как и всегда уколы,.Или эффекта не будет от таблеток? А то получается вообще ничего не плавания, не уколов. Сейчас продавали Комбилипен и Пантогам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-25 06:11
Парез описывает невролог в неврологическом статусе. Поскольку мне он не известен, то я могу только гадать. А "нагадывается" мне, что это врожденная гипотрофия с укорочением и утоньшением.
Хоть парез, хоть гипотрофия - это не хвост у ящерицы - не вырастет.
Надо тренировать руку для наращивания массы, для удлинения - круговой трофический массаж.
Марина 2020-10-25 06:20
Какие вы упражнения можете порекомендовать делать в домашних условиях?, т. к сейчас не бассейн, не массаж в связи с пандемией не делают.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-25 06:34
Круговой трофический массаж руки.
Я его не делаю, а назначаю массажисту. Так что инструкцию дать не могу. Поищите в Интернете.
Кроме того, делайте те упражнения, которые ребенок делал раньше с методистом ЛФК.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 14:06
По международным стандартам лекарства вообще лекарства не назначаются. Рекомендуют привязывать здоровую руку, чтобы максимально действий ребенок делал больной рукой.
Марина 2020-11-07 21:25
Так если она вместе все делает, в руке нет никаких нарушений в движении. И как долго привязывать руку дней и в день по времени?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 22:17
Это если в руке парез. А если его нет- то привязывать не надо. А если врожденная гипотрофия и никаких нарушений движений в руке нет - то круговой трофический массаж на зоны роста костей. И при врожденной гипотрофии еще меньше пользы от лекарств, чем при парезе.
Сколько переписываемся, а Вы так и не сообщили парез или гипотрофия. В общем типа на два вопроса отвечаю, а не на один.
Марина 2020-11-08 12:09
Парез врач пишет нам, но руки работают одинаково, только одна по короче. Так Актовегин поможет в таблетках вместо уколов или таблетки не принесут эффекта?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 19:33
Исследований по сравнению эффективности актовегина в таблетках и уколах нет. Лично я назначаю актовегин только в уколах. Актовегин,  кортексин, церебролизин это "суп" из мелких белков для подкормки мозга. Через кишечник они всасывются в "распротрашенном виде" до уровня мелких составных частей - аминокислот. В общем таблетка актовегина - это кусочек хорошего мяса.
Марина 2020-11-10 20:42
Вы мне скажите на практике вы сталкивались с ситуацией подобной нашей, как вообще от лечения прогноз для руки? Остаётся ли такая разница в дальнейшем как и есть, становится ли больше разница в см, или как? Будет ли толк вообще от лечения которого я писала выше, которое назначил нам врач?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 21:35
Вы мне скажите на практике вы сталкивались с ситуацией подобной нашей, как вообще от лечения прогноз для руки? Остаётся ли такая разница в дальнейшем как и есть, становится ли больше разница в см, или как?
- останется и может стать больше в процессе роста.

Будет ли толк вообще от лечения которого я писала выше, которое назначил нам врач?
- Против назначенного Вам лечения возражений нет. Чудес от него в виде удлинения руки не будет. Можно надеяться только, что в результате лечения разница будет в меньшей степени. Общая рекомендация в обоих случаях - главное (90%) физическая реабилитация), 10% - лекарства во время проведения физической реабилитации.
Марина 2020-11-10 21:51
Дают ли освобождение от физ культуры в школу в таких случаях? У кого бы советовали больше наблюдаться у невролога или ортопеда?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 22:08
Нужны усиленные занятия по физкультуре с спецгруппе по Вашему заболеванию, если получится такое в Вашей школе. Освобождение от сдачи нормативов.
Наблюдаться у невролога, при необходимости направит на консультацию к ортопеду.