Сильно немеет рука

Спрашивает: Лариса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Миома матки.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. На протяжении 2 лет, сильно немеет правая рука. При не большом поднятии немеет вся кисть. Уже и по- ночам мучает. На правой стороне лежать проблематично. Ещё и в правом боку, со стороны спины, как- будто, какой- то ком появился. Обращалась в поликлинику, назначали уколы, массаж, но ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-02 13:27
Здравствуйте.

Это проявления шейного остеохондроза. Нужно сделать МРТ шейного отд. позвоночника, чтобы посмотреть какие именно там изменения.

Для лечения необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, очень хороша гимнастика по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и на ютубе, при регулярном занитии просто творит чудеса. Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером.