Немеет правая рука по ночам

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уже месяца 2 по ночам немеет правая рука. Сначала просто немела и я просыпалась садилась и становилось легче а последнее время просыпаюсь от того что она и онемела и жутко болит. Руку прям выворачивает. Сажусь и через пол часа становится легче. Днем все хорошо. Колола группу б. Еще врач советовал никотинку поколоть. Становилось чуть легче но все вернулось. Что посоветуете? Какое лечение?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 10:03
Здравствуйте, Анна.

Это признак шейного остеохондроза, во время сна защемляется нерв, который иннервирует руку, а после того, как Вы садитесь нерв освобождается от защемления и всё проходит. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы точно знать какие в позвоночнике изменения.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков и нервов, мелоксикам, по 1 уколу 1 раз в день, № 5, принимая предварительно перед уколом омепразол,1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. 1 мес. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан, 1 мес. По 1 таб. 3 раза в день после еды. Сосудистые препараты для улучшения кровообращения корешка и нерва, циннаризин 50 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч мес. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру обязательно, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать желательно на специальной ортопедической подушке. (купить можно в ортопедическом салоне). Воротник Шанца, одевать перед сном часа на 4 и во время работы с компьютером (тоже в ортопедическом салоне). Плавание в бассейне, желательно на спине, положив голову на воду, способствует расслаблению мышц шеи.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2018-09-18 10:13
Спасибо вам большое, за такой развернутый ответ)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 10:17
Пожалуйста. Выздоровления Вам!