Рег. Эпил. Актив

Спрашивает: тимур
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ваш совет будет важен для приема решения. С рождения у дочки София (3,5года) наблюдали странность. Когда она смотрить вверх у нее чуть правый глаз искревляется. Ходили к многим врачам, утещали что пройдет с возрастом. Но сегодня опять решили перестраховатся. После некоторвых направлении и советов выбрали одного врача посоветовали (правда в частной клинике, порой там поподаются бизнессмены в форме врача). после напрвлении к акулисту и электроэнцефалография, врач нам поставила диагноз региональная эпилептиформная активность(от 2 до 26 Гц). и назначила: паглюферал 1 т 1 р на ночь 6 месяцев., нейромиддин через 1неделю паглбферала. И Демтатон Б 10 дней укол 0,5. Где то прочитал что лечение при РЭА редко назначают, на фоне того что активность в большинство случ. Показывает даже у здорового. Вот доктор стоим с двумя дорогами. Дайте совет что делать? Правда лекарство купили но хотим перестраховатся после вашего совета. Отправлю фото диагеостики. Благодарен
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 10:45
Тимур, Здравствуйте,
1. ЭЭГ - не лечат. Лечат эпи-приступы.
2. Если это у Вас эпиприступы - глюферал показан, нейромедин противопоказан.
3. Нужно определить, что у ребенка и лечить. Если косоглазие, то лечить его. Уколы дем. - это поливитамины. Если купили - то вреда от них не будет. Если нет, то сначала диагноз.
тимур 2020-11-19 18:51
Спасибо вам доктор за ответ. Приступов слава Аллаху нет. Но бывало в разном возрасте (сейчас ей 3.5 г) 1 раз просто подскользнулась падение, без ушыбов, громкий плач и осинение, шоковый состояние тело 1 минуты примерно может меньше. И ещё один раз после укола сильный страх и почти аналогичное состояние. И всё больше никаких абсалютно признаков. Даже у врачов проверяли. Просто после осмотра, отправки к акулисту и обратно сюда типа ничего такого и вот после этого ЭЭГ и рассказа вышеуказанного у нашего врач поменялось реакция(что нас и заволнавало) и она сказала что мне ваш ЭЭг не нравится. Так вот доктор, насколько ли нам нужно относится серьёзно к ситуации? Перепоказать ли нашу дочь другому? Или же начинать лечение?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 11:07
ЭЭГ не лечат. Лечат приступы. Если приступов нет - то лекарств от приступов не назначаются.
Но я не знаю, является ли Ваши отведения глаз эпи-приступами. Эпи-приступы бывают очень разными. Надо добиться от окулиста заключения-диагноза - что это. Если он скажет, что это его заболевание, то это не приступы. А если не признает - то надо положиться на заключение Вашего невролога и если он считает эти отведения эпи-приступами, то пить лекарства от эпи-приступов. Если при этом отведения исчезнут, это будет подтверждением диагноза эпилепси.

Но в любом случае по данным Вашего ЭЭГ - не стоит только давать лекарства, которые могут провоцировать приступы (нейромидин из назначенных Вам).
тимур 2020-11-20 21:32
Доктор спасибо вам за своевременные ответы и внимательность. Не предстовляете как это нам сейчас важно, для быстрого и эффективного решение. Доктор мы нашу дочку много раз везли к окулисту(даже" глаз до ног"), окулист говорит и дает заключение что с его стороны проблем нет. Буквально сегодня она жаловалась на боль в области шее(не знаю может из не правильного положение во время сна), и сегодня как то похожим на приступ поведение на 10-15 сикунд у нее была ситуация(повтаряю это 3 раз, по разным причинам. Прямой припатки никогда не было). сегодня же ввезли к другому доктору он же назначил другую лечению в том числе назначил Актавиген(укол). нейромидин убрал. Доктор у меня такой вопрос: 1. если же (не дай Аллах) это одна из форм эпилепсии, то лечится ли она вообще(учитывая возраст ребёнка всего 3.5 года?), 2. нужно ли нам торопится, или же несколько раз перепроверить всё и потом начинать лечение(или это срочно)? может ли рассказ и ЭЭГ быть достаточной информации для такого диагноза или же есть какой нибудь другой метод напримр МРТ, КТ или анализы какие нибудь?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-21 20:50
Учитывая разнообразие Ваших жалоб, скорее всего это просто повышенная нервность.
Диагноз ставится не по КТ, МРТ, а по картине приступов. Снимайте Ваши разные приступы на видео в телефоне и показывайте детскому неврологу.