Кричит во сне подросток

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Последствия тяжёлой ЧМТ, гемипарез, дизартрия, лёгкая уо
Здравствуйте, сыну 15. В 2007 году была тяжёлая ЧМТ, киста в левой височной доле. Тогда ему было 3,5 года. С 7,5 лет начались абсансы, была назначена терапия, пили лекарства до 2017 года, постепенно под контролем ЭЭГ препараты постепенно убрали. Но с 2018 года(14 лет) стал кричать во сне, преимущественно в первой половине ночи, слышу крик, как будто что-то испугался, прихожу, сидит на кровати, качается, спит и при этом орет сильно, тормошу, понимаю, что он мало соображает, что-то бормочет, укладываю его, утром ничего не помнит. Делали ЭЭГ повторно 6 часов, по ней были вспышечки, и врач назначил небольшую дозу противосуд. Препарата на ночь, но результата нет, также кричит. Подскажите, как быть? Может сделать ночное ЭЭГ? Или это другая проблема? Вообще проблемы со сном были после травмы, трудности с засыпанием, чуткий сон. Спасибо.
Добавлен: 3 апреля 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-11 22:29
Надо увеличить дозу препарата на ночь. Если не подействует, то это не эпи-приступы. Тогда можно будет попить другие лекарства.
Или действительно сделать ЭЭГ сна.
Надежда 2019-04-19 09:29
Спасибо. Мы сделали ЭЭГ сна, можете прокомментировать заключение? У нас эпилептолог в другом городе, насколько срочно требуется его консультация или же дозировку препарата не нужно поднимать? В ночь, когда снимали ЭЭГ, он по "закону подлости" не кричал, были просто пробуждения и смутное понимание что вокруг, ну как в полудрёме был. После ЭЭГ стала давать Персен по 1 *3 р. в. д и глицин по 2т*2 р. в д. и крики прекратились. Такое лечение для сна ранее прописывал нам невролог сроком на два месяца. Чтобы оно не влияло на ЭЭГ, я решила повторить подобный курс после обследования. Для меня не понятно, это просто нарушение сна или же это влияние эпи? Спасибо.
Надежда 2019-04-19 09:30
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-19 11:45
Я так понимаю, что второе заключение хронологически первое и во время сна, на нем что-то сомнительное, начали пить противоэпилептическое лекарство - но приступы продолжались.
Затем сделали второе ЭЭГ хронологически - первое заключение в Вашем письме - по нему получается, что что-то сомнительное на ЭЭГ "вылечили" а приступы не вылечили.
Затем Вы назначили успокаивающие - и приступы вылечили.
Из этого сумбура думаю, что процентов на 80-90 ночные состояния не эпилептические.
Попробуйте попить одни успокаивающие без эпи препаратов на ночь.