Нужно ли нам хуриргическое вмешательство?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего сына с 2 лет стоит диагноз внутричерепное давление. Симптомы только наблюдали это головные боли на перепады погоды, укачивание в транспорте и просыпался по ночам (просто проснется, сядет и плачет). Назначали винпоцетин, нейромультивит.
Но, 15 декабря 2019 года у нас начались приступы по ночам. Приступы как правило в одно и тоже время, в 1- 1: 30. Его тресет (как морозит нас при температуре), бледнеет, говорит что ему холодно и ещё его тошнит во время приступа (без рвоты) частые сглатывания. Приступ длится не больше 5 минут. Во время приступа он бредит. Бредит - к примеру я спрашиваю ты зачем сюда пришёл, может сказать на батуты. После приступа не помнит. Приступы каждый день. С 9 января 2020 года приступов ещё не было, лекарства не какие не принимали! Сейчас начали пить только витамины Пиковит.
С приступами пошли к нашему неврологу дальше к эпилептологу. Все обследования приложила фото. Сделали КТ - обнаружили кисту. Назначили: Конвулекс 300мг-утром, 150мг - на ночь (пить это постоянно). Винпоцетин по 1/2табл. 2 раза в день - 2 месяца. Кортексин 10мл в/м. (10) дней. Мексидол 2,0 в/м 10дней.
После лечения повторное обследование ээг и видеомоторинг.
Нам сказали что эта киста не лечится и что останется на всю жизнь. Что нужно за ней просто наблюдать!
Вопрос к Вам, скажите нам пожалуйста. Можно ли её вылечить?
Как она повлияет на его жизнь?
Что нам делать?
Не опасна ли она для жизни?
Будет ли она ещё расти?
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-20 13:41
Можно ли её вылечить?
- нет.
- может никак не влиять
- нет
- очень маловероятно
Разобраться с ночными приступами. Больше похоже на парасомнии, чем эпилепсию.
Эпилепсия может быть связана с атрофией в затылочной области, но не с "кистой".
Если будете повторять исследование, то нужно делать МРТ, в том числе с утончением особенностей в области атрофии.
А киста может в действительности не киста как таковая, а расширение пространства - нет объекта для операции.
Елена 2020-01-20 14:26
Здравствуйте. Спасибо. А скажите пожалуйста, лечение которое назначил нам эпилептолог, нам его пройти? Я переживаю, что ещё не известно эпилепсия это или нет а нам назначили такие серьёзные препараты как Депакин! Мексидол! Кортексин!
Или нам для начала сделать МРТ, Ээг-ночной и разобраться?
детский невролог 2020-01-22 17:04
Я не имею право заочно рекомендовать лечение.
Но относительно того, что четких показаний для назначенного лечения в вашем письме я не увидел, сказать могу.