Киста головного мозга и речь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка псевдобульбарная дизартрия, сделали мрт головы, в заключении написано: МР-признаки кисты в области гипоталамуса и левой ножки мозга, скажите может ли эта киста повлиять на речь? Можно ли как то вылечить её? Опасно ли это в дальнейшем?
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-20 19:47
Скажите может ли эта киста повлиять на речь?
- да, вызывать именно псевдобульбарные нарушения

Можно ли как то вылечить её?
- нет

Опасно ли это в дальнейшем?
- об этом надо спросить нейрохирурга и в соответствии с его указаниями повторять исследование, чтобы наблюдать за размерами образования