Киста головного мозга, нарушение кровообращения

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте!
В пятницу, 24 апреля моя дочка (7 лет) играли с подружкой, повздорили, и побили друг друга книжками по голове. Мы их разняли, но удары были сильными. После дочка пожаловалась на боль в месте удара с двух сторон. Болело двое суток.
В понедельник, 27 апреля я отвела её на прием к неврологу. Врач признаков сотрясения не обнаружила. Но я попросила направление на МРТ. 28 апреля сделали МРТ, сегодня забрала заключение.
В заключении: Данных за очаговые, диффузные, посттравматические изменения вещества головного мозга не обнаружено. Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур, вентрикулоасимметрия. Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, формирующееся "пустое" турецкое седло, ретроцеребеллярная киста слева (2,1*0,8 см). МР-признаки венозной дисциркуляции головного мозга.

Подскажите пожалуйста, могли ли удары спровоцировать эти изменения?
Могла ли киста после удара образоваться так быстро?
Объясните мне, пожалуйста, заключение МРТ.
К врачу только завтра. Очень переживаю.
Спасибо.
Теги: диагноз киста головного мозга
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 23:23
Никакой связи с травмой нет. Опасных для жизни отклонений на МРТ нет.
+7(927)0560771 2020-04-30 05:53
Спасибо большое за ответ? А это всё возможно вылечить? Киста может рассосаться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-30 19:38
А это всё возможно вылечить? Киста может рассосаться?
- нет, это врожденное. Но может никак не сказываться на работе мозга и не вызывать каких-либо нарушений.