Немеют кисти по ночам

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите какие могут быть причины что во время ночного сна, точнее под утро ребенок стал просыпаться от того что рука, может кисть немеет. Говорит что не может сжать в кулак или не может ей шевелить, как будто ладонь толстая стала, иногда чувствует боль, может чувствовать как будто вся щекотится, иногда чуть покалывает. Жалуется через день, то на левую, то на правую. Проходит быстро. Немного помассирую или поглажу. После уже не засыпает. Я думала вначале что он отлеживает, но спим кровати рядом и я в это время уже просыпаюсь, и не вижу чтоб он лежал на руках. В каких случаях надо идти к врачу? Спасибо!
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-12 12:54
Ника, Здравствуйте. Жалобы не характерные для это возраста. Если будут продолжаться и нарастать, то невролог по результатам проверки неврологического статуса может назначить ЭМГ, МРТ шейного отдела спинного мозга, УЗИ брахицефальных сосудов.
Ника 2020-11-12 16:30
Спасибо! Я думала может каких витаминов не хватает? Он плохо растет и доктор говорит, но делая анализы что кальция не хватает. Молочное едим сколько она сказала, но за год только на 3 см выросли из этого за лето на 1.5 см. Нас не направляют к эндокринологу. 1. Скажите он спит как крючком, может ли от этого так быть это как вариант? 2. Дети в этом возрасте не отлеживают руки в силу возраста? Но я не замечала правда чтоб он на руках спал. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-13 12:27
1. Скажите он спит как крючком, может ли от этого так быть это как вариант?
- нет, не от этого

2. Дети в этом возрасте не отлеживают руки в силу возраста? Но я не замечала правда чтоб он на руках спал.
- вот именно, не отлеживает он их.
Ника 2020-11-13 17:27
1. Подскажите его еще тошнило, но не вырвало днеЙ 5 назад, сегодня описался ночью, Может это быть связано С тем что руки немеют? 2. Подскажите я не совсем поняла, дети в этом возрасте руки вообще немогут отлеживать? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 22:33
2. Подскажите я не совсем поняла, дети в этом возрасте руки вообще немогут отлеживать? Спасибо!
- Я Вам писал "Жалобы не характерные для это возраста".
Вы писали: "Я думала вначале что он отлеживает, но спим кровати рядом и я в это время уже просыпаюсь, и не вижу чтоб он лежал на руках". Но я не замечала правда чтоб он на руках спал.
- Значит, он у Вас не может отлеживать, с Ваших же слов.
- Короче: Отлеживает он их или не отлеживает - это необычные, редкие жалобы в возрасте Вашегоребенка.

Подскажите его еще тошнило, но не вырвало днеЙ 5 назад, сегодня описался ночью, Может это быть связано С тем что руки немеют?
- все вместе может быть связано с тем, что серьезной причины нет, а есть какие то нервные реакции, в том числе онемение. Поэтому рекомендую понаблюдать за тем, как меняются, исчезают и появляются новые жалобы и по результатам наблюдения за 5-10 дней можно будет уточнить выводы.