Результат секвенирования ДНК

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам пришло ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам секвенирования ДНК (Клиническое секвенирование экзома).
У Никиты Викторовича был проведен поиск патогенных мутаций, ассоциированных с
пароксизмальными дискинезиями, альтернирующей гемиплегией, наследственными формами
эпилепсии и эпилептическими энцефалопатиями, а также с другими наследственными
заболеваниями со сходными фенотипическими проявлениями.
Выявлена ранее описанная гетерозиготная мутация в 17 экзоне гена ATP1A3 (chr19: 42474557CT,
rs80356537), приводящая к замене аминокислоты в 814 позиции белка (p. Asp814Asn,
NM_001256214.1). Мутация описана в гетерозиготной форме у пациентов с альтернирующей
гемиплегией детского возраста, тип 2 (OMIM: 182350.0009). Мутация не зарегистрирована в
контрольных выборках "1000 геномов", ESP6500 и ExAC. По совокупности сведений, мутацию
следует расценивать как патогенную.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Что это значит? Какое заболевание у нашего мальчика? Что нам делать?
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-23 08:43
Здравствуйте, Виктория,
1. Это значит ровно то, что написано в заключении. Какая часть заключения Вам не понятна?
2. Диагноз (определение какое заболевание) ставит тот врач, к специализации которого относятся изменения в состоянии ребенка. Я так понимаю в Вашем случае - это невролог. Результат генетического анализа всегда лишь вспомогательный компонент, главное для ответа - набор симптомов.
3. Последний вопрос звучит уж очень философски. Конкретизируйте, пожалуйста.
Платная консультация
Виктория 2016-09-23 09:01
Спасибо за быстрый ответ. Нам не понятно, что значит мутация в гетерозиготной форме у пациентов с альтернирующей гемиплегией детского возраста, тип 2 (OMIM: 182350.0009). Никите невролог поставил два диагноза: детская альтернирующая гемиплегия и параксизмальная дискинезия. И для подтверждения одного из диагнозов было сделано это обследование. Нам не понятно, в конечном итоге, есть у нас одно из этих заболеваний или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-23 12:02
Анализ в пользу диагноза альтернирующей гемиплегией детского возраста.
Гетерозиготная форма - означает, что одна копия гена нормальная, а вторая - мутантная. Этого достаточно для развития данного заболевания, поскольку заболевание доминантное.