Дебелизм у второго и последующих детей

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у нас в семье по женской линии второй и последующие дети рождаются с диагнозом дебелизм. Подскажите пожалуйста есть ли какое-то генетическое заболевание при котором возможны такие патологии, а то у нас с сестрой по одному ребенку (вторых рожать боимся) и есть ли угроза для детей наших дочерей? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-21 13:04
Здравствуйте,
заболевания дебилизм не существует.
О каком заболевании речь?
Платная консультация
Ирина 2016-03-21 13:12
Как это нет такого заболевания, если в медкартах родственников, о которых я писала стоит ЭТОТ диагноз?
Больной с диагнозом "дебильность" начинает ходить и говорить позже положенного срока. Также у таких людей имеются дефекты артикуляции. Механическая память довольно неплохая. При определенной усидчивости и настойчивости преподавателей такие дети могут оканчивать программу начальных классов, но материал усваивается тяжело. Одним из трудных предметов считается для них математика. Но все же, людям с диагнозом дебильность рекомендуется проходить обучение в специальной вспомогательной школе.
Интересы и поведение также имеют свои отличия: больные практически не читают книг, интересы направлены лишь на удовлетворение естественных потребностей и развлечения, просмотр телевизора.
Тип мышления у людей с легкой степенью дебильности конкретно-описательный. Для них представляется трудным охватывать ситуацию в целом, и потому они улавливают из события лишь внешнюю сторону. Абстрактное мышление у дебилов нарушено. Неспособность выработки понятий зависит от стадии дебильности.
Как правило, у дебилов нет способности к собственным суждениям, и поэтому они практически копируют чужие взгляды или поведение. Фразы употребляют шаблонно.
Несмотря на конкретно-образное мышление лица с легкой степенью дебильности могут анализировать полученный опыт и делать нетрудные выводы.
Степени дебильности
Различают легкую, среднюю и тяжелую степени. Менее глубокая степень дебильности характеризуется большим словарным запасом у больного. Хотя речь может быть дефектной даже при начальной стадии заболевания. К клиническим признакам дебильности относят повышенную внушаемость и подчинение другим личностям. Такие люди часто легко выполняют любые требования и соглашаются со всем, что им предложат. Поэтому дебилы могут стать орудием в руках преступников и совершать разного рода проступки: кражи, поджоги, ограбления и т. д.
При дебильности не редко наблюдается усиление примитивных влечений, например, сексуальные влечения. Характер таких людей может быть злобным и агрессивным или же напротив, ласковым и добродушным.
Типы дебильности
В зависимости от выраженности волевых нарушений различают гиподинамический тип, гипердинамический и простой типы.
Гиподинамический тип характеризуется общей заторможенностью психических процессов. Гипердинамический тип характеризуется двигательным беспокойством, расторможенностью и безмотивными аффективными разрядами. Для простого типа дебильности характерно наличие незначительного эмоционально-волевого расстройства.
Важное значение при дебильности имеет правильное распределение быта и труда. В некоторых случаях дебилы могут овладевать несложными специальностями и обеспечивать себя самостоятельно, но для этого им требуется поддержка и четкое руководство.
Формы дебильности
Различают такие формы дебильности:
1) стеническая форма;
2) астеническая форма;
3) атоническая форма;
4) дисфорическая форма.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-21 13:41
Дебилизм это устаревшее название одной из степеней умственной отсталости, а не самостоятельный диагноз.
Платная консультация
Ирина 2016-03-21 13:50
Ясно. Спасибо за помощь. Удачи.
Ирина 2016-03-21 13:57
Я задала вопрос о том есть ли генетические заболевания, из-за которых рождаются умственноотсталые дети, а не о правильности поставленного диагноза. Вы же льёте какую-то воду. Если не знаете так и скажите, или вам просто поговорить не с кем и не о чем? (вопрос был риторический).
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-21 16:49
Есть множество генетических заболеваний, которые сопровождаются умственной отсталостью.
Но чтобы давать прогнозы на следующее поколение надо знать конкретный диагноз.