Опасна ли гетерозиготная мутация АСТА1

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, инвалид детства. Сдали в Москве генетические анализы. Найдена гетерозиготная мутация АСТА 1. Московские генетики сказали, Что она является у нас причиной врожденной миопатиии, которая относится к группе немалиновых. Невролог сказала, что такие формы мягко протекают, без прогрессирования. Подскажите пожалуйста, действительно ли не опасно это заболевание, Можно ли это лечить? Много занимаемся с ребенком АФК, массаж, бассеин, только прогресс идет в двигательной активности. Когда родился не глотал, кормили через зонд не жевал, былр сильное слюноотделение, откачивали специальным насосом, пищу через миксер перемалывали. После нескольких лет логопедического массажа кушает сам все, очень умный, ходит в общеобразовательную школу, стал лучше двигаться, ходит сам под присмотром тьютера.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 октября 2019 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-23 21:10
Здравствуйте. Вышлете заключение ДНК диагностики полностью.
Ксения 2019-10-24 09:47
Заключение генетика
Ксения 2019-10-24 09:51
Ксения 2019-10-24 09:52
Продолжение
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-24 16:18
Ксения, первое что нужно сделать это подтвердить данную мутацию у ребенка и родителей методом секвенирования по Сенгеру и, исходя из результатов, делать окончательный вывод о ее патогенности. Мутация по своим биологическим характеристикам подходит под ранг патогенной, но если она унаследована от здорового родителя, то вряд ли может являться причиной заболевания (исключая случаи неполной пенетрантности). Я рекомендую, с результатами Сенгера обратиться очно на консультацию, чтобы проанализировать клиническую картину, учитывая полученные данные.