Нужно ли подтверждение результата полноэкмного секвенирония секвенированием по сенгеру?

Спрашивает: инна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дао, дизартрия. Зпр
Здравствуйте, провели полноэкзомное секвенирование в геномед ребенку 7 лет с диагнозом детская абсансная эпилепсия пришел грозный результат с неблагоприятным прогнозом: 2 Варианты, имеющие один или несколько значимых признаков патогенности
chr3: 11059621GA
Гетерозиготный SLC6A1
NM_003042.3
c.331GA
p. Gly111Arg
Признаки патогенности варианта:
Отсутствует в популяционных БД (GNOMAD, GENOMED)
Несколько компьютерных алгоритмов предсказывают патогенность.
Заболевания, ассоциированные с геном:
Myoclonic-atonic epilepsy (616421), AD
Рекомендуется сопоставление фенотипа пациента с фенотипом заболеваний ассоциированных с геном и
обследование родителей для установления происхождения варианта (de novo/наследуемый).
ВОПРОС: нужно ли подтверждение результата по сенгеру? Или результат 100% точен?
Категория: Генетик
Добавлен: 31 августа 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-31 07:37
Здравствуйте
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Инна 2020-08-31 15:32
Инна 2020-08-31 15:34
Вторая страница
Инна 2020-08-31 15:36
Титульная страница
Инна 2020-08-31 15:37
Посл. Страница
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-31 17:00
Да, нужно подтверждение по Сенгеру у ребенка. И если у него подтвердиться наличие этой мутации, то и у родителей обоих нужно проверить наличие этой мутации.
Или сразу делать анализ, т. н "трио".