На какой адрес можно отправить наши исследования?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес
Хронические заболевания: Правосторонний крипторхизм (операция), овальное окошко не закрылось
Добрый вечер! Очень нужна консультация! Мальчику почти пять лет, грубая задержка развития: сидит плохо, не ходит, не разговаривает. На обращённую речь отзывается редко. Был сделан клинический экзом и хма, определили поломку четырёх генов, один дважды мутировал. МРТ мозга и шеи хорошие. Хотелось бы узнать: каковы наши прогнозы?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 июня 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-03 09:44
Здравствуйте,
Вы предоставили только результат клинического экзома.
Результат ХМА Вы не выложили. Так?
Платная консультация
Елена 2021-06-03 11:35
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-03 11:40
Полученный результат секвенирования экзома нельзя считать окончательным.
Нужны уточняющие анализы по всем выявленным мутациям.
А именно, нужно подтвердить их наличие у ребенка с помочью более точного метода - секвенирование по Сенгеру.
И для понимания их значения, нужна проверка наличия этих мутаций у родителей.

Только после этого можно будет пробовать говорить о значении мутаций для пояснения состояния ребенка.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 11:52
Большое спасибо!