Расшифровка секвенирования экзома

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Селективный иммунодефицит IgA Нефротический синдром, часторецидивирующий стероидчувствительный вариант
Здравствуйте, сын 4 года, имеет в анамнезе идиопатическую крапивницу, тромбоцитоз с 9 месяцев неясной этиологии (показатели 800-1200), периодические кишечные кровотечения. Имеет диагноз селективный иммунодефицит IgA. Год назад развился нефротический синдром и иммунодефицит IgG, находится на лечении преднизолоном. Врачи с 9 месяцев его наблюдают, разобраться в причинах всех этих состояний не могут. Рекомендовали полное секвенирование экзома. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализа. Ребенок эти заболевания просто переносит из поколения в поколение или болеет ими сам? Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо заранее за Ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-12 21:48
Добрый день. В полном экзоме не выявлено мутаций, которые могли бы объяснить клиническую картину болезни. Выявленные мутации это просто статус носительства, но не причина.
Валерия 2021-07-12 22:22
Т. е. ребенок этими болезнями не заболеет? Но может их передать детям, правильно?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-13 19:04
Да, он не имеет эти синдромы, но может мутации передавать также, ввиде носительства, передавать детям.
Валерия 2021-07-13 20:51
Спасибо Вам огромное за ответ от всей нашей семьи! Успокоили нас очень!