Секвенирование по Сэнгеру

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, нужно ли подтверждать методом прямого секвенирования по Сэнгеру результаты секвенирования ДНК (МУКОВИСЦИДОЗ) ? Или результат 100%? Найдено 2 мутации, после неонатального скрининга. Клинических симптомов нет.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-04 15:28
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-05 13:51
Потовую пробу ребенку делали?
Платная консультация
Алина 2021-04-05 13:52
Да 3 раза
Результат сомнительный.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-05 13:54
Стоит сделать по сенгеру подтверждение ребенку и родителям проверку двух этих мутаций - "тест трио".
Это позволит окончательно понять генетическую природу, и сказать ждать ли симптомов, или это такая редкая особенность.
Платная консультация
Алина 2021-04-05 13:56
Т. е. все таки есть надежда на то, что это будет безсимптомно?
И тут еще вопрос конечно с лабораторией. У них там то контроль качества не прошло, тотеще что то. Это может повлиять на результат?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-05 14:03
Я не знаю что вам ответить на Ваш второй вопрос.

На первый Ваш вопрос я уже ответила выше.
Сделайте анализ трио.
Можете его сделать в другой лаборатории, показав им этот результат.