ГФА носительство

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Мы наблюдаемся у генетика, нам ставят сейчас ГФА, показатель выше 5,3 не поднимается, последний раз был 2,7. Мы сдавали кровь на днк, у нас обнаружена была гетерозиготная мутация РАН: Arg 408 Trg. Полного секвенирования этой мутации произведено не было. После этого нам дали направление на Москву, в генетический цент чтобы сделать секвенирование. Мы снова взяли кровь у ребенка с венки и муж отвез в Москву. Ждать нужно было две недели, но прошел месяц и результатов не было никаких. Позвонив своему генетику она сказала что так как у нас показатель выше шести не поднимается нам секвенирование делать не будут(хотя они знали наш показатель и сами дали на это направление). Нам было сказано что ребенок возможно является носителем, и не нужно по этому поводу переживать. Нам на данный момент уже пол года. Питаемся мы грудным молоком и ввели прикорм овощным пюре (кашки начинаем есть) я все же как мать переживаю, может быть ли без выяснения днк сказать врач что ребенок является носителем и у нас просто гиперфкнилаланин. Сказали до года набоюдаться если выше не будет то рпспрозаются с нами. На учёте мы не стоим. Вы как специалист может быть по другому что то скажите? Или я накручиваю себе и действительно не стоит переживать.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 декабря 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 14:42
Здравствуйте,
для консультации необходимо видеть фото всех заключений.
Платная консультация
Александра 2019-12-04 14:59
Пока что только такой результат.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 15:03
А данные по уровню фенилаланина? Как часто делали анализ?
Все показатели? Анализы всегда на фоне грудного вскармливания?
Платная консультация
Александра 2019-12-04 15:13
Сдаем раз в месяц, выше 5,3 не поднимался. Последний раз вот неделю назад был 2,7. Результаты у генетика все. Прикорм начали в 5,5 месяцев с овощей. Сейчас еще гречннвую кашу ест.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 15:19
То есть, главный диагностический критерий отсутствует.
В целом, я согласна с Вашим генетиком.
Но уровень фенилаланина в крови стоит контролировать.
Платная консультация
Александра 2019-12-04 15:22
Т. е. я могу быть спокойна без секвенирования? Мутация ведь была обнаружена гетерозиготная.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 15:28
По сути я дала Вам ответ.

Александра, вопрос о Вашем спокойствии не для консультации у генетика.
Перефразируйте свой вопрос.
Платная консультация
Александра 2019-12-04 15:36
Секвенирование гена можно не делать, а просто наблюдать фенилаланин в крови?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 15:42
Исходя из текущих данных - да.