Плохие результаты скрининга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза. В 2006 году перенесла минингит.
Здравствуйте, я делала скрининг на 12 неделе, на УЗИ все сказали нормально, а вот в крови повышен ХГЧ, сказали что нужно будет пересдать кровь на 16 неделе. Я не стала ждать, пересдала кровь на 13 неделе в другой клинике "Мать и дитя" (результаты так же повышены, только уже два показателя). Но это я сдала для себя, в больнице сказали что доверяют только своим анализам, этот они в расчёт не брали.

На 16 неделе я сдала кровь на 2 скрининг, без УЗИ. Показатели снова были повышены.

Сейчас у меня уже 20 неделя, на днях должны сделать второе УЗИ, кровь говорят сдавать не нужно, якобы на 16 неделе сдавала и этого хватит.

После УЗИ хотят направить на консультацию к генетику.

Скажите пожалуйста, на много ли между двумя скринингами выросли показатели? Стоит ли переживать за ребёнка?
Категория: Генетик

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-21 10:59
Здравствуйте,
мы с Вами уже общались, и я дала Вам детальные объяснения ссылка
Но Вы опять спрашиваете о том же.
Хорошо, попробую снова
1. Просто отдельные биохимические показатели ничего не означают. То, что Вы пересдали самостоятельно, и то, что Вам сделали на 16 неделе - НИЧЕГО НЕ ОЗНАЧАЕТ.
2. В первом скрининге у Вас низкие риски.

Важно делать экспертное УЗИ на сроке 20-22 неделя. И правильный срок тот, который определен на УЗИ первого скрининга.
Платная консультация
Кристина 2020-09-21 11:08
Т. е. Кровь можно больше не сдавать, правильно понимаю?

Достаточно будет сделать УЗИ и с ним уже к генетику на консультацию?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-21 11:21
На этом сроке биохимический анализ не нужен.
Платная консультация
Кристина 2020-09-21 14:19
Сегодня прошла УЗИ на 20 неделе. Мне говорят что по результатам с ребёнком всё в порядке. Но всё равно выдали направление к генетику.

Обнаружили какую-то инфекцию, может ли это быть опасно для малыша?
Кристина 2020-09-21 14:20
Кристина 2020-09-21 14:27
Может ли быть что это инфекция под номером 5 в списке. Обнаружили её уже давно, но мер никаких не было предпринято. Сказали что меры по лечению инфекции будут принимать после консультации с генетиком.

Главный вопрос в том, не опасна ли эта инфекция для малыша сейчас?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-21 16:22
Сегодня у Вас ровно 19 неделя.
Я не знаю зачем я трачу столько времени, пишу развернутые ответы.
Вы их, очевидно, не читаете или же игнорируете.

Вопросы про инфекции - к инфекционистам.
Платная консультация
Кристина 2020-09-23 18:11
Извините что снова к вам за советом. Была у генетика, он предлагает пройти процедуру амниоцентоза. Т. к. на узи в 20 недель было обнаружено незначительное увеличение лоханки почки, и обнаружена крупная взвесь в околоплодных водах (назвали это инфекцией). Т. е. Всё таки полностью исключить риск потологии они не могут.

Хотела узнать ваше мнение, стоит ли проходить эту процедуру, т. к. в околоплодных водах есть инфекция, очень переживаю что могут навредить ребёнку.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 20:42
Кристина, я могу давать рекомендации только на основании адекватных обследований.
Сделайте экспертное УЗИ в положенный срок, у специалиста, который работает на хорошем аппарате и имеет высокую квалификацию.
Платная консультация
Кристина 2020-09-23 21:07
У меня есть 2 УЗИ с разницей в 1 день. В разных клиниках.
Кристина 2020-09-23 21:07
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 21:18
И оба эти заключения дают основания сомневаться в квалификации специалистов, сделавших их.
И прочитайте внимательно что я Вам писала про срок.
Платная консультация
Кристина 2020-09-23 21:23
Что именно говорит о их не квалифицированности? Первый УЗИ делала в поликлинике, второй в областной больнице.

Срок мне ставят исходя их последних месячных, с 4 по 8 мая. В поликлинике ставят 19-20, в областной 20-21 неделю.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 21:25
Кристина, если уж спрашиваете - то читайте ответы, пожалуйста.
Я выше вам писала - правильный срок тот, который определен на УЗИ первого скрининга.
И если специалист этого не знает, то это плохо.
И если параметры плода указаны в см, то это тоже плохой знак.