Консультация по результатам узи 11-12 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте.
Сегодня была на плановом узи 11-12 недель. По результатам узи врач написал заключение- риск синдрома Дауна 1 к 34 и дал направление на амнеоцентоз.
Вот данные узи
КТР- 50 мм
ТВП- 2,4 мм
срок по узи- 11 нед 3 дня
беременность 2я
Визуализация носовой кости+
Можно узнать ваше мнение о результатах узи. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 17 февраля 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-18 08:40
Здравствуйте,
Одного только УЗИ не достаточно, чтобы говорить о показателе риска и направлении на амниоцентез, нужен полный скрининг. Вы его делали?
Платная консультация
Екатерина 2016-02-18 10:43
Только при постановке на учет я сдавала все необходимые анализы у своего гинеколога. Анализы были в норме. Вчера сходила на УЗИ к генетику. Вот такое заключение мне дали. И дали направление на амнеоценоз и перед процедурой сказали принести анализы мочи и крови новые.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-18 11:16
Если еще нет 14 недель, то найдите возможность сделать нормальный скрининг, например, в частной лаборатории. Он должен учитывать данные УЗИ (они уже есть), PAPP–A, ХГЧ. Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска, рассчитанного с помощью компьютерной программы.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-27 09:54
Как вы и советовали, я сделала полный скрининг 1 триместра. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. По результатам узи срок 12 нед и 3 дня. NT=2,4мм или 1,94мом. Носовая кость есть. NT=1,6 КТР=59,4мм
По крови:
a-FP= 0.56mom или 8,25 IU/ml
free-bhCG= 0.81 mom или 38,20 IU/ml
PAPP A= 0.48mom или 1570.325 IU/ml
вес 55
возраст 28
Благодарю заранее за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-27 10:06
Я же писала выше, результатом скрининга должны быть показатели риска, иначе толку в этом результате нет.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-27 11:05
Там написано риск СД 1: 135
но по онлайн калькулятору рисков трисомии у меня получился риск 1: 1067
Вот и хочу получить независимую консультацию генетика, который сможет оценить результат
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-28 10:07
Риск должен быть рассчитан в той лаборатории, в которой выполнялся биохимический анализ, это наиболее надежно.
Достоверность онлайн калькулятора никому не известна.
1: 135 это высокий риск, Вам показана инвазивная диагностика.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-28 10:17
У первого генетика мне без крови сразу поставили риск вообще 1: 34
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-28 10:25
Если єто вопрос, то сформулируйте его.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-28 10:31
Это к тому, что у нас в Беларуси практически нет генетиков-хороших специалистов. Вот я и обратилась к вам как к независимому эксперту. У вас же тоже должна быть программа, которая рассчитывает риски. Все данные я вам предоставила. Думала, вы мне поможете
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-29 12:34
Нет, у меня нет программы, я не работник диагностической лаборатории. Это во-первых. А во-вторых, если Вы не доверяете показателям расчета риска, то почему Вы доверяете показателям крови? Их тоже пересчитывали работники той же лаборатории.
Выводить показатель риска только по данным УЗИ - не верно, поскольку достоверность такого показателя, который учитывает только один маркер - очень низкая.