Может ли это быть муковисцидоз?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Мне 48 лет. С самого рождения - очень частые пневмонии и очень много других проблем. Кашляю постоянно. Дыхание всегда проблемное. С пищеварением и другими органами - тоже проблемы. В 34 года после очередного затяжного обострения пневмонии и серии рентгенснимков, на которых, как оказалось, не происходило улучшений, была проведена бронхоскопия. Заключение: двухсторонний катаральный эндобронхит 1 ст., эндотрахеит 1 ст. Дискинезия трахеи и главных бронхов 1 ст. В дальнейшем - периодические пневмонии и иные тяжелые обострения. На момент 02.07.2020 г., через 2 месяца после очередной двусторонней пневмонии, проведено КТ. Заключение: в верхней и в нижней долях правого легкого визуализируются единичные (№2) очаги уплотнения легочной ткани по типу консолидации размерами до 4 мм в диаметре (возможно - очаги фиброза). В нижних долях легких - участки уплотнения легочной ткани линейной формы. Имеется множество иных хронических заболеваний. Дыхательная недостаточность. В 2014 году в связи с поиском наследственного заболевания у троих детей мне было проведено полное секвенирование экзома для возможности дальнейшего сужения направления поиска заболевания у детей. На данный момент поиск еще продолжается, необходимо проведение полного секвенирование экзома всем троим детям. Однако, параллельно идет процесс лечения, которое приносит свои результаты, в том числе, и мне. После загрузки моих данных уже в 2020 году в базу promethease были обнаружены в числе прочих следующие мутации в гене CFTR: rs397508637(-; A); rs397508367(-; T); rs1042077(G; G); rs213950(A; A); rs397508714(-; T); rs397508390(-; T). Подскажите, пожалуйста, может ли в моей ситуации это быть муковисцидоз?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2020 года

28 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-16 14:04
Добрый день. Вышлете полностью заключение ПСЭ
Ирина 2020-11-16 16:22
Добрый день. Есть все мутации в. pdf. И файл с данными в. vcf. Но здесь прикрепляются только рисуночные форматы
генетик 2020-11-17 12:36
Переведите пдф в рискунок
Ирина 2020-11-17 14:30
Pdf со всеми мутациями занимает 65 страниц. Отдельно их прикрепила к первому сообщению. По мутациям CFTR сделала скриншоты
Первый
Ирина 2020-11-17 14:32
Третий
Четвертый
Ирина 2020-11-17 14:33
Пятый
Шестой
Ирина 2020-11-17 14:31
Второй
генетик 2020-11-18 08:25
Это очень странная биоинформатическая интерпритация вариантов. Их клиническая значимость оценивается не только врачом клинической практики, но и биоинформатиками. У вас просто перечислены варианты. Я вижу только один патогенный вариант- первый. Остальные, вероятнее всего, просто полиморфизмы.
Ирина 2020-11-18 08:50
Спасибо.
Ирина 2020-11-25 09:10
Добрый день, Юлия Кирилловна. У нас с моим врачом (наш семейный врач) еще вопрос: если это в моем случае не муковисцидоз, не может ли быть первопричиной моих проблем в области легких, например, первичная цилиарная дискинезия (ПЦД)? Возможно, еще в сочетании с наследственной геморрагической телеангиэктазией тип 2 и ПЛГ, на которые у меня тоже присутствуют мутации (но сейчас в покое давление в ЛА по УЗИ у меня не превышает норму). Если смотреть на мутации, которые могут быть при ПЦД, то у меня они, как раз, вроде, присутствуют. Результаты по ним прикрепила в сообщениях.
Ирина 2020-11-25 09:13
Ирина 2020-11-25 09:14
3
Ирина 2020-11-25 09:15
4
Ирина 2020-11-25 09:25
5
Ирина 2020-11-25 09:26
6
Ирина 2020-11-25 09:27
7
Ирина 2020-11-25 09:28
1
Ирина 2020-11-25 09:29
8
9
Ирина 2020-11-25 09:30
10
генетик 2020-11-25 10:28
Это не мутации, а вариации. Они могут быть патогенные или нейтральные. Необходимо описание каждой вариации и трактовка ее по критериям ACMG. Это работа биоинформатика, который описывает данные, полученные после секвенирования. Полиморфизмов (вариантов, которые не имеют отношения к фенотипу) очень много. Поэтому просто перечисление этих вариаций клиническому генетику ни о чем не говорит. Баз данных, по мимо ClinVar очень много и в разных базах мутации могут индексироваться по разному.
Поэтому, дать правильную клиническую интерпретацию этих вариантов, возможно только после получения биоинформатического описания каждой. Или сидеть и самим интерпретировать каждую мутации в соответствии с требованиями.
Ирина 2020-11-25 10:42
Ясно. Спасибо. То есть нужен биоинформатик, который все это опишет, правильно?
генетик 2020-11-25 19:54
Вам необходима нормальная лаборатория, которая переанализирует данные и выдаст правильный ответ
Ирина 2020-11-26 01:46
Спасибо
генетик 2020-11-26 11:13
Будьте здоровы!