На сколько опасно

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наши результаты обследования. Что можете сказать? На сколько все серьезно и опасно? Нам назначили когнум и цефавору, правильное ли назначение?
Добавлен: 8 января 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-11 11:47
Марина. Здравствуйте

Что можете сказать? На сколько все серьезно и опасно?
- если воспринимать заключение ЭЭГ серьезно, то наличие острых волны на ЭЭГ следует расценивать как эпилепсию, ставить такой диагноз и назначать антиэпилептическое лечение.
А если расценивать серьезно, то на представленном фрагменте ЭЭГ вариант нормы.
И все, что Вы прислали может быть и у здорового ребенка. Поэтому и показаний для лечения по данным этих исследований нет.
Обоснование моих выводов в этих моих видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Специально для Вас и других пользователей этого сайта я записал видео, из которого Вам станет абсолютно ясно, что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать: https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
Марина 2021-01-25 09:29
Спасибо большое за ответ. У ребенка в принципе жалоб никаких, просто когда он родился он не заплакал, и наблюдались у невропатолога. Единственное что меня беспокоит это то что он нервничает, и психует и на лбу видно вены.
Марина 2021-01-25 10:36
Ваше мнение, нужно ли принимать цефавору и когнум? Доктор у которого мы были в диагнозе указала синдром вегетативных дисфункций, и назначила эти препараты.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 10:44
Если доктор, который видел ребенка (а лечатся не исследования, а ребенок), назначил это лечение, то я рекомендую ему следовать.
Марина 2021-01-25 10:54
Доктор сказала что ничего страшного нет, но вегето сосудистая дистония. Просто меня смущает когнум, много побочных. И подскажите пожалуйста делали ЭЭГ в обед, а ребенок с утра ничего не ел, так как нам нужно было сдавать анализы. А я читаю что перед ЭЭГ нужно покушать. На сколько это могло повлиять на результаты ээг
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 11:08
ЭЭГ натощак более информативно в отношении выявления отклонений.
А какие побочные явления Вас смущают у когнума?
Марина 2021-01-25 11:32
Та много, но наверное я не правильно написала, не побочные, а отзывы. Например то что ребенок стал сильнее нервным. И честно говоря не совсем поняла для чего именно эти препараты, можете объяснить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 12:04
Препараты для улучшения деятельности мозга, для учебы, чтобы быть чуть спокойнее.
Марина 2021-01-25 12:21
То есть это не очень серьезные препараты? Нет смысла волноваться, давать их или нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 17:45
Именно так, давать можно