Показан ли нам ЭЭГ?

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 1.1
Хронические заболевания: Затылочная лимфаденопатия.
Здравствуйте, доктор! Были сегодня у детского невролога по поводу метоотвода прививок. Из-за аллергии с 3 месяцев у нас атопич дерматит, позже с 6 месяцев затылоч. Лимфаденапатии у нас был длительный метоотвод. Дочка маленькая вес в 1,1месяц 8 кг, рост 73, окр головы 49 см. Ещё не закрыт родничок, ребёнок только стал сам немного ходить шагов до 10 ти. Сделали узи: паринхема мозга эхоген. Не повышена; Рисунок борозд и извилин отчётл; Межполуш Бороз. И сечении лобные доли 4 мм; периветрикур область: эхоген не повышена; Бок. Желудочки: глубина передних рогов справа 6мм, слева 6мм; сосудис сплетения 6мм, IIIжелудок не расшир.
Заключение: В видимой зоне дилятация передних рогов боковых желудков.
После осмотра невропатолог назначила ЭЭГ 2 часового ночного сна. Мои жалобы: ребенок ночью время от времени просыпается и сосёт грудь. Иногда крутится на месте ищет грудь. Ранее она спала запрокинув назад голову. Сейчас нормально спит. Ложимся в 9 веч. Подъём в 7-утра. Ребенок очень плохо кушает. Молочное вообще не кушаем. Я спросила про лекарство для аппетита назначит ли нам такой типа как Элькар. По последним анализам у неё снижен гемоглобин 108, не хватает витамина Д3, кальций в норме. Врач отметила, что ребёнок беспокойный, она естественно при виде чужих плакала. Не поставила предварительный диагноз сказав, что лечение и диагноз назначит только после заключения. Ничего не объяснила. Почему то сказала, что нужна консультация гематолога. Ссылаясь на пониженный гемоглабин и затылочные лимфоузлы которые так и остались увеличенными. Их спровацировала краснуха, которое шла на ряду с аллергией. Позже педиатр вынес этот вердикт при обследовании на все вирусы отр, Краснуха lg пол; Неужели так необходим этот ЭЭГ. Я боюсь, что мой ребёнок просто не сможет там пойти и спать в чужой обстановке и вряд ли мы сможем получить какие-то результаты. У нас такие страшные диагнозы? И обязательно ли нужен гематолог? Пока мы принимаем от анемии ферсинол нео и аквадетрин. Заранее Вам благодарна!
Добавлен: 22 октября 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:21
Назым. Здравствуйте,
Никаких показаний для проведения ЭЭГ нет. И "неврологии" у Вас нет.
Лечитесь у педиатра.
Назым 2020-10-29 17:52
Добрый вечер! Я ранее обращалась Вам по поводу ЭЭГ. Большое спасибо Вам за ответ. Вы сказали, что ЭЭГ нам необязательно делать. Так как мы были записаны, педиатр настояла на нём и мы сделали его. Пожалуйста посмотрите на результат. Вроде он неплохой. Хотя меня волнует то, что Ээг надо проводить в динамике. В основном я заметила по деткам которым его делают страдают в той или иной степени эпилепсией. Даже заполняя анкету многие пункты мне были непонятны и незнакомы. Такие как рвота, тошнота, припадки и т. д. Слава богу нас такого нет как Вы заметили ранее. Я сомневаюсь в невропатологе к которой я записана. Мне нужно Ваше мнение. А то она может мне назначить лекарственную терапию, которое может негативно отразится на моём ребёнке. К сожалению она единственный детский невропатолог в радиусе 500 км. Я благодарна сайту где есть такие настоящие компетентные врачи. К сожалению я не могу отблагодарить Вас в данное время, но написала отзыв в Ваш адрес. Удачи Вам и здоровья!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 20:11
ЭЭГ в пределах нормы
Назым 2020-10-30 04:24
Спасибо Вам большое!