Мрт головы у ребенка 3 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день! Подскажите пожалуйста мо МРТ дочери 3,3 года поставили диагноз дисгенезия мозолистого тела (дополнительный пятый желудочек), гипотически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга. Очная консультация невролога не скоро. У ребенка ЗПРР+АЧ. Пожалуйста скажите какие прогнозы при таком диагнозе? Может ли быть такое заключение причиной психо-речевой задержки у ребенка и даёт ли медикаментозное лечение результаты?
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 23:09
Пожалуйста скажите какие прогнозы при таком диагнозе?
- прогноз, что надо заниматься с ребенком психологу-дефектологу и логопеду- дефектологу.
Может ли быть такое заключение причиной психо-речевой задержки
- да
у ребенка и даёт ли медикаментозное лечение результаты?
- на МРТ не даст. Медикаментозное лечение только, как сопровождение занятий с ребенком.
Дарья 2020-04-15 06:28
Спасибо огромное за ответ! С дефектологом занимаемся, у ребенка большие успехи. Вопрос: Регулярные занятия со специалистами+ медикаментозное лечение+ процедуры рефлексотерапии, Томатис, БАК и прочее могут способствовать что ребенок выйдет в норму и компенсируется?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-15 22:50
Да, кроме "процедуры рефлексотерапии, Томатис, БАК", которые бесполезны, вернее полезны но не для Вас, а для зарабатывания денег.