Задержка в речевом развитии

Спрашивает: KR523
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моей дочери в середине августа исполнится 1,5 года. Родилась она в срок, самостоятельные роды, однократное обвитие пуповиной. По шкале апгар 8 из 9. Были сделаны две прививки в роддоме БЦЖ, Гепатит С. Выписали на третьи сутки. Находилась на грудном вскармливании до 1 года. Беременность прошла хорошо, на 5 месяц беременности ОРЗ. Неоднократно по мере взросления наблюдались нарушения со стулом, в связи с чем периодически не употребляет фрукты и соки. Не могу сказать всасываются ли все необходимые вещества стенкой кишечника. Развивалась согласно возрасту. Голову стала держать в 2,5 мес. Села в 6 мес. Встала в 7-8 мес. Пошла в 11 мес. 3 раза падала с высоты одного метра. Плакала сразу, быстро успокаивалась. Зрачки не меняли формы и были симметричны. После первого падения делали узи мозга, смотрели сетчатку глаза, рентген головы, все было в норме. На людей реагировала нормально, знакомым улыбалась, при незнакомом лице плакала. В год, плановый осмотр невролога не состоялся. Жалобы на данный момент; Ребенок не разговаривает. Ни мама ни папа. Может говорить мамамама или папапапа но это ни к кому не относится. Может сказать "на" протягивая руку давая предмет. Может сказать "да" или "дэ", что означает дай, но чаще тычет пальцем или берет за руку и ведет. Если спросить как говорит собака ИНОГДА скажет " ба-ба" (ав-ав) , кошка "ма-ма" (мяу мяу), но чаще всего и кошку и на собаку "баба". Ребенок легко возбудимый, если после её указывания на предмет попросить ее сказать "дай"- впадает в истерику. Понимает целые предложения. Могу сказать ей подними руки и похлопай" она сделает. Или попросить её что-то принести, принесет. Тянется к детям на площадке, открыта к общению. Но когда они ей что-то говорят она лишь визжит в ответ. Любит маленькие предметы, играет только в то, что можно складывать, перекладывать, сортировать. Есть ли вероятной задержки речи и к кому идти? Остеопат? Логопед? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-20 16:48
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.