Задержка в речевом развитии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте, ситуация такая, ребенок родился с помощью кесарево сечения,7/8 по шкале, после роддома отправили сразу на лечения, первое фото если видно, это когда нас выписывали с больницы, в 9 месяцев нас положили в больницу у нас задержка в развитии было, внутричерепное давление было, (ЭЭГ- в состоянии бодрствования эпилептиформной активности не зарегистрировано,) ребенок не садился не вставал на четвереньки не вставал у опоры, а только лежал и переворачивался, после больницы массаж, в 10 месяцев, ребенок встал на четвереньки через месяц встал у опоры в 1 год и 2 место пошёл, но до сих пор ребенок ходит весь болтается, идёт как будто не хотя, походка не уверенная, постоянно падает, ребенок не говорит предложениями, на втором фото, это мы в мае ходили к неврологу и нам назначили лечение, сейчас лечимся, слова говорит, но мало, где то 30 будет, через месяц сказали сделать ревакцинацию АКДС, первая была в 6 месяцев ребенок после нее месяц был вялым не хотел даже переворачиваться, я написала отказ от всех прививок, вторая была Пентаксим в 1,6 месяцев ребенок перенес хорошо, третья была Пентаксим в 1 год 9 месяцев, и вот сейчас нужно делать ревакцинацию, скажите можно ли нам делать АКДС, не замолчит ребенок после неё, или можно написать отказ на год пока не заговорит, сейчас с головой всё в порядке внутричерепного нет, всё понимает Но сказать не может
Добавлен: 20 июля 2018 года

5 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-21 08:33
Так как Вы описали, есть некоторое предположение: - синдром Элерса-Данлоса, с церебральным параличом, атонически-астатитческая форма, задержка психоречевого развития?! Поэтому обязательно уточните с врачом программу дообследования, по результатам которого и принимать решение об особенностях проведения вакцинации! При всей ситуации необходимо тщательное клиническое дообследование
Елена 2018-07-21 11:24
Сколько мы неврологов проходили никто об этом не говорил, то что есть синдром какой то, все говорили что гипотония слабость мышц, нам к неврологу обращаться и обследоваться?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-27 10:59
Конечно, для Вас целесообразно пройти у невролога тщательное клиническое обследование!
Елена 2018-07-31 15:17
Здравствуйте, мы были у своего невролога, она сказала что АКДС никак не влияет на задержку речевого развития, то есть, можете спокойно делать, в прошлом году она не советовала нам делать АКДС, поэтому мы сделали Пентаксим, хотя дала направление на амплипульс поясничного отдела, и пить Ноотропил 1мм два раза в день, пантокальцин 250мг по1 таблетки два раза в день пить месяц, скажите хотя бы какое обследование нам нужно пройти, анализы может стоит другого врача найти у него проконсультироваться по поводу АКДС?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-02 14:35
Назначение лекарственных препаратов без конкретного осмотра ребенка - это нетолько некорректно, но и абсолютно неправильно! Удилите внимание лечебной физкультуре!