У ребёнка пятна на ноге

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки с 3-х месяцев появились на одной ноге под коленом белые мелкие пятнышки, которые со временем увеличились, слились в пятна неровной формы. Сейчас ей 4 года, светлые участки уже появились на бедре этой же ноги. При загаре остаются светлыми. Но не ярко белыми. Были у дерматологов Ставили под вопросом винилиго, но не совсем видимо уверены в диагнозе, лампу Вуда не использовали только визуальный осмотр. Поэтому я хочу узнать, может это что то другое, что можно вылечить. Спасибо
Теги: пятна у девочки, белые пятна у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 11:11
Здравствуйте Лиля

Есть ли у ребенка еще какие-либо заболевания?
Лиля 2019-06-20 12:44
Часто болеет простудными заболеваниями. Есть пищевая аллергия на Часть продуктов таких как белок, пшеница, но не ярковыраженная. Несколько раз болела бронхитами и пневмонией. Имеется задержка речевого развития 2 степени.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 13:34
Поставить однозначный диагноз с очагами гипопигментации на коже сложно.

Такие проявления могут встречаться при разных заболеваниях.

Согласен, что на витилиго не совсем похоже. Очаги локализуются не на характерных местах + на 2 фото видно, что в очаге пигмент есть, но его мало.

Учитывая наличие задержки речевого развития 2 степени, можно предположить гипомеланоз Ито.

Посоветовал бы Вам обратиться к медицинскому генетику для подтверждения или опровержения гипомеланоза Ито и других генетических заболеваний, сопровождающихся нарушением пигментации.

К сожалению, порадовать Вас тем, что это простое заболевание и быстро лечится, не могу.

Прогноз на восстановление пигментации сомнительный.

В будущем можно будет использовать камуфлирующую косметику, что бы скрыть пятна.
Лиля 2019-06-20 17:06
Благодарю Вас!.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 17:35
Пожалуйста, здоровья Вам.