Задержка речевого развития

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 4 мес
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем КС (по экстренным показаниям), было обвитие пуповиной вокруг шеи, 8 баллов по шкале Апгар. Развивался соответственно возрастным нормам. А с речевым развитием, на мой взгляд, сильное отставание. В своем возрасте он практически не разговаривает, только мычит. На все тычет пальцем и издает "у-у". Очень редко произносит ма-м, па-па, ба-ба, ка-ка, га-га, а-во-во, ам-ам и эти "слова" не обращены к конкретным людям или предметам, он просто ходит и проговаривает данные звуки. При этом обращенную к нему речь понимает, читаем и рассматриваем книги, на картинках указывает пальцем и ждет, чтобы взрослые произносили, что изображено. На просьбу показать самому - показывает правильно. Знает некоторые цвета. Делать вид, что не понимаю его мычания, провоцирует жуткую истерику. И вообще истерики и капризы по несколько раз на день. Как правило провоцируются отказом того, что хочет ребенок. При этом никакие уговоры, объяснения не слушает, переключить внимание не удается. Будет кричать до хрипоты. Также заметила такую особенность - часто игнорирует просьбы и требования взрослых или стремиться сделать наоборот. Были у невролога, врач сказала, что неврологической патологии у ребенка нет, ждите, заговорит, можете в 2,5г попить пантогам, если не будет сдвигов. Обращалась к 2-м логопедам, но, узнав возраст ребенка, заниматься отказались, объяснив, что раньше 3-х лет не ставят ЗРР. Я в отчаянии, его сверстники уже говорят предложениями. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Можно ли ускорить развитие речи у ребенка?
Категория: Логопед
Добавлен: 20 июля 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Теперь вы знаете что логопеда надо искать правильного. Не надо ждать пока вашему ребенку диагноз поставят (гоните в шею таких логопедов). Ребенком уже надо заниматься. Диагноз помогает логопеду сосредоточится на проблеме и лечить недуг. Но тут и без диагноза видно что проблема будет расти и наслаиваться одна на другую. Развивайте его с помощью компьютерных игр на развитие речи и логику. Учите его петь детские простенькие песенки. Учите с ним коротенькие стишки. Ребенку нужна масса положительных эмоций (поход в зоопарк, цирк и т. д.). Играйте с ним в игры: "Кто как подает голос", "Что звучит" (едет машина - жжжжжж) и т. д. Поиграйте с ним в игру "ты мне, я тебе" (бросаете ему мячик и говорите слог, он повторяет слог и бросает мячик вам). Не поддавайтесь на его истерики и капризы, переводите их в спокойное русло. Делайте это все до выяснения диагноза. Потом я скажу что надо делать.
Развивайте его всячески (лепите с ним, клейте, конструируйте (кубики с буквами), рисуйте). Заведите домашнего зверька.