Аутизм или алалия?
Спрашивает: Ольга.
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, ребенку год и месяц. Беременность была тяжёлая: сильный токсикоз в первом и третьем триместре, анемия во втором, тугое обвитие у ребенка, долгое время сохранялось тазовое предлежание, на втором скрининге обнаружили дефект межжелудочковой перегородки, который потом исчез. Роды произвели путем планового кесарева сечения в 40 недель, но его не могли извлечь, поэтому давили на живот. Ребенок после рождения в год и месяц не интересуется внешним миром, только игрушками и предметами, не подражает взрослым и звукам, не понимает речь, нет указательного жеста, если спросишь: "где собака в книге? " будет просто смотреть, все время плачет, истерит когда одеваю на прогулку, но при этом улыбается, иногда откликается на имя. При рождении диагноз стоял гипоксия, долго сохранялся тремор рук и ног, пирамидная недостаточность, дисплазия т/б суставов, высокий уровень билирубина сохранялся долгое время, но несмотря на это, в первые часы нам поставили прививку от гепатита без моего согласия, хотя ни я, ни мой муж им не болеют. Также при рождении были синие ножки и ручки, носогубный треугольник, ставили впс под вопросом из-за шумов, но не подтвердился (есть только овальное окно, которое как было 8 мм, так и осталось к году). Плохо набирал вес, перевернулся в возрасте 4-5 месяцев после курса массажа. Сейчас при умеренной нагрузке или ходьбе наблюдается одышка, сопение, любит сидеть на корточках, периодически бывают приступы непрекращающейся икоты, бывает сухой кашель. Вопросы: 1) что это: РАС или сенсорная алалия? 2) от чего такое произошло? 2) какие исследования провести? 3) нужен ли рентген шеи, помимо уздг сосудов шеи и головы? 4) нужно ли МРТ? 5) если устранить внешний фактор, мешающий развитию и клеткам мозга, и пройти медикаментозное лечение, сможет ли ребенок развиваться как все нормотипичные дети? Спасибо за ответы.
Категория: Детский невролог
1 ответ
2) от чего такое произошло?
- от того, что Вы описали
3) нужен ли рентген шеи, помимо уздг сосудов шеи и головы?
- шея тут не причем
2) какие исследования провести? 4) нужно ли МРТ?
- если УЗИ головы не объясняет причину, то можно сделать МРТ
5) если устранить внешний фактор, мешающий развитию и клеткам мозга, и пройти медикаментозное лечение, сможет ли ребенок развиваться как все нормотипичные дети?
- это внешние причины: сейчас при умеренной нагрузке или ходьбе наблюдается одышка, сопение, любит сидеть на корточках, периодически бывают приступы непрекращающейся икоты, бывает сухой кашель.
Медикаментозное лечение и внешних и внутренних (голова) причин надо проводить,
1) что это: РАС или сенсорная алалия? Сенсорная алалия в этом возрасте не ставится. Вам нужно определиться во всех аспектах состояния ребенка. Смотрите необходимые видео на канале "доктор Биттерлих" в ютубе: плейлисты по перинатальной энцефалопатии и нарушениям речи.
- от того, что Вы описали
- шея тут не причем