Инсульт у ребёнка

Спрашивает: Мария анатольевна волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, скажите пожалуйста покажет ли цдс сосудов инсульт или микроинсульт у ребёнка, если сделать его на 2 день или 3 день после произошедшего. С ребёнком непонятно что то было, утром проснулся не знаю когда, когда я проснулась он лежал смотрел в потолок и практически не реагировал на меня, я померила давление было 98 на 49 пульс 71, я пошла сделала чая большую кружку сладкого и печенье, он всё выпил в захлёб и лёг опять, попросила его поднять руку потом другую всё поднял. Но лежал так ещё час и не особо обращал внимание на меня. Через 2 часа встал и заскакал как обычно. Что это было не пойму, вдруг эпиприпадок был а я не увидела, и никогда их невидела. Но в 3 года на ночном ээг у нас находили компонент в правой височной доли.
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 07:28
Мария анатольевна Здравствуйте,
Что Вы называете цдс?
Мария Анатольевна Волчкова 2021-11-23 10:26
Сосудов головы и шеи
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 12:07
Покажет ли цдс сосудов инсульт или микроинсульт у ребёнка, если сделать его на 2 день или 3 день после произошедшего
- УЗИ сосудов головы, в том числе цветной допплер, это не покажет ни в какое время.
Если еще есть вопросы - спрашивайте.
Мария Анатольевна Волчкова 2021-11-23 15:05
Здравствуйте. Сегодня пойдём на мрт, а оно покажет инсульт на 3 день? Но ещё сегодня сделали цдс сосусов головы и шеи на всякий случай, там показало дистонию по гипертензионному типу справа и компрессия
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 18:27
Описанное Вами событие не должно оставить последствий на МРТ. Могут там быть разве что случайные находки, не объясняющее происходившего с ребенком. .
"Выявленные"отклонения на УЗИ малоинформативны. Если есть сомнения в этом ответе или просто интересно, то могу дать ссылку на мое видео с обоснование моего ответа.
Если "копать" глубже в отношении "компрессии", то нужно делать МРТ головы и шеи в сосудистом режиме (МРА артерий шеи и головы). Но в этом возрасте такие нарушения строения сосудов, которые могли бы дать нечто вроде инсульта, очень редки, хотя и есть несколько таких очень редких заболеваний.