Ассиметричная комбинированная гидроцефалия у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке в 2 месяца сделали нейросонографию: правый желудочек передний рог 4,1, тело 11, затылочный рог 17 мм. Левай желудочек 4,2, тело 11, затылочный рог 18, межполушарная щель незначительно расширена 4,1 мм, глубина 1,6. субарахноидальное пространство не расширено 2,9. сосудистые сплетения не изменены, третий желудочек не расширен 3,4 мм. В 3,5 месяца сделали повторно нейросонографию: диастаз кость-мозг 2,8 мм, межполушарная щель расширена ширина 3 мм, глубина 5 мм. Боковые желудочки ассиметричны слева передний рог 5,9 мм, затылочный рог 14 мм, справа передний рог 4,7 мм, затылочный 14 мм. Третий желудочек не расширен 3,0мм. Остальное без особенностей. Родилась она на 38 неделе путем КС. с весом 2600. окружность головы 32 см. Первые два месяца голова росла быстро, в два с половиной месяца она была 38 см. Сейчас за месяц она выросла на 1,5см стала 39,5 см. В роддоме по узи было все нормально. При рождении поставили диагноз внутриутробная гипоксия, нарушение ЦНС. гипотрофия 1 степени. Невролог по результатам узи нам поставил диагноз ассиметричная комбинированная гидроцефалия. Назначили из лечения только дибазол по утрам, парафиновые обёртывание на воротниковую зону и общий массаж. Повторное узи в 6 месяцев. Скажите пожалуйста на сколько опасное это заболевание, в таком возрасте. Можно ли вылечить без операции? Ребенок активный, кушает, спит хорошо, не срыгивает, родничек 1*1, не выбухает.
Добавлен: 24 января 2021 года

6 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-28 11:21
Наталья, Здравствуйте.
Родилась она на 38 неделе путем КС. с весом 2600. При рождении поставили диагноз внутриутробная гипоксия, нарушение ЦНС. гипотрофия 1 степени
- факторы риска, надо продолжать наблюдение у невролога.
окружность головы 32 см. Первые два месяца голова росла быстро, в два с половиной месяца она была 38 см. Сейчас за месяц она выросла на 1,5см стала 39,5 см.
- отлично, почти догнала средние показатели.
результатам узи нам поставил диагноз ассиметричная комбинированная гидроцефалия. Скажите пожалуйста на сколько опасное это заболевание, в таком возрасте. Можно ли вылечить без операции?
- показатели на грани нормы и умеренного расширения. Об операции - откуда у Вас вообще такие мысли?
Назначили из лечения только дибазол по утрам, парафиновые обёртывание на воротниковую зону и общий массаж.
- если ребенок развивается нормально, то более чем достаточно этого лечения.
Если хотите глубже вникнуть и получить достоверную информацию, чтобы понимать состояние своего ребенка и не волноваться зря - то могу дать ссылки на мои видео для родителей по этой теме.
Наталья 2021-01-28 15:18
Ребенок развивается нормально, меня пугает диагноз гидроцефалия. Правильно ли она нам поставила этот диагноз? Можно ли только по результатам нсг поставить этот диагноз или должны были назначить ещё какие нибудь обследования?
детский невролог 2021-01-28 19:30
Правильно ли она нам поставила этот диагноз?
- да, правильно.
Можно ли только по результатам нсг поставить этот диагноз или должны были назначить ещё какие нибудь обследования?
- достаточно НСГ.
Наталья 2021-01-28 20:08
Это возможно полностью вылечить с нашими показателями?
детский невролог 2021-01-29 10:27
Это возможно.
Наталья 2021-01-29 12:35
Благодарю Вас за ответы. Немного успакоили. Спасибо!