Хруст в ноге у малыша 7 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте! Малышу 7 месяцев. Две недели назад были у ортопеда, под вопросом была дисплазия тазобедренных суставов, в целом сказали что все хорошо. На следующий день сделали снимок. По результату дисплазии нет. Я прикреплю фото результата снимка. Ребенок не сидит и не стоит, только пытается это всё делать, активный. В этот же день были у невролога, малыша поставили на ножки он немного стоял на носках, сказали что тонус, назначили массаж. В пятницу я держала ребенка на руках и почувствовала как у него на левой ноге что то хрустнула выскочило и управились обратно. Я держала руку на этой ноге пока он дрыгал ножками от радости. По ощущениям буд то выскакивают суставы на бедре, колене и щиколотке и вправляются обратно, при чем хруст больше напоминает даже не щелчки а как стук. При этом ребенок не плачет. Дня три назад заметила лёгкое похрустывание в руках, но чтобы вот так что то выскакивало - нет. С понедельника ходим на массаж в поликлинику. На массаже массажист сказал, что возможно гиперактивные суставы и в будущем возможен перекос таза и позвоночника и что это не лечится. Сейчас ищу врача для очной консультации, не хочу затягивать этот процесс или что то упустить. Почему такое может быть? Очень переживаю за ребенка. Особо слышно и ощутимо на ощупь когда ребенок на весу дёргает ногами

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-08 09:58
Здравствуйте! Зачастую наличие хруста и щелчков в суставе у грудных детей является нормой. Из за слабости связочного аппарата, который формируется ч каждым годом жизни мы и ощущаем это. Не думаю, что есть причина для беспокойства