Дисплазия т/б суставов у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.7
Добрый день! В 3 месяца у дочки обнаружили дисплазию т/б суставов, ацибулярные углы были 32-35 градусов и не было ядер окостенения, в итоге носили перинку Фрейка почти 7 месяцев, делали гимнастику, массаж и физио процедуры каждые 2 месяца. В 8 месяцев повторили рентген, не было только ядер окостенения, ацибулярные углы были 21 и 26 градусов. Ортопед поставил нам ещё вальгусную деформацию стоп. Лечение не прекращали, продолжали так же массаж, и физио процедуры делать. Через год повторили рентген, ацибулярные углы были по 26 градусов каждый и нам вновь написали заключение: дисплазия т/б суставов. Так же продолжали и дальше лечение массажем, физио, носим ортопедическую обувь, катаемся на велосипеде, лечение не прекращали на протяжении всех 3.5 лет. Сейчас дочке 3.5 года, после последнего рентгена прошло 2 года и мы снова повторили рентген и вот такой результат нам дали. Рентгенолог сказал, что это уже другая дисплазия. Я не очень хорошо поняла его. Объясните пожалуйста, стало лучше или хуже у нас чем было? Какие прогнозы? Возможно ли полностью избавиться в нашем случае от этого диагноза и какое сейчас требуется лечение? Спасибо. Результаты обследования прилагаю:
1 и 2 фото это результат рентген 2 года назад,
3 и 4 фото новый рентген в 3.5 года.
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-20 05:34
Здравствуйте! На рентгенограмме имеются изменения в области шеек бедренных костей. Но какой то терапии сейчас не требуется.
Елена 2021-05-20 09:20
Эти изменения сами пройдут?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-20 10:46
Они не пройдут, но и жить не мешают