Маленькая голова

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 20 дней
Хронические заболевания: Каких
Здравствуйте, волнует форма головы и объём головы. Девочка. Родилась с меконий в легких, асфиксия, неонатальное отделение 2 недели. Вылечили. Объём слишком мал в соответствии с возрастом, хочу исключить микроцефалию. При рождении 32 см ОГ, 50 см рост, 3150 вес, 2 месяца - 35 ОГ, 56 см рост,4400 вес. Сейчас 2 месяца 20 дней ОГ 36.1 см, 59 рост, 4600 вес. Умения, реакция соответсвующие возрасту. Гиперактивная, резкие движения. Умеет Говорить Мама, агукает, улыбается, реагирует на свет, звук, на маму и папу. Очень беспокоюсь нет ли микроцефалии, как ее выявить?
Добавлен: 3 июня 2021 года

17 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 17:37
Дарья Здравствуйте,
Правильнее было бы измерять объем мозга и это подтверждает Ваш случай, так как голова вытянута вверх и окружность головы малоинформативна.
Если ребенок развивается нормально, то это значит, что объем мозга достаточный.
Дарья 2021-07-06 09:04
Здравствуйте, Леонид. Прошёл месяц после вашего ответа. Сейчас ситуация с обхватом головы такова. Дочери 3 месяца 22 дня - рост 63, вес 6100, обхват головы 37,5, обхват груди 40,5 (меньше головы) . Если смотреть прямо на ребёнка то визуально голова кажется нормальной (прикрепляю фото) . Если сбоку смотреть (то она кажется маленькой из-за немного плоского затылка (тоесть получается голова немного растёт вверх, не в ширь) . Умения - сейчас реагируем на звук, родителей, песни, улыбается каждый раз как видит родителей, произносим много разных звуков разной интонации, переворачиваемся со спины на живот, поднимаем голову лёжа на животе, поднимает голову и туловище в полусидящем положении. . На животе уверенно поднимает и держит голову около 3-4 минут, в вертикальном положении плохо держим голову (гуляет в разные стороны голова) , ручками за все хватаемся сжимаем, держась за мои руки своими руками приподнимаемся с лежачего на сидячее положение и обратно, спит как взрослые (также на фото) . Беспокоит до сих пор маленькая голова. За месяц и 2 дня прирост 1,4 см. Но сравнительно других детей уменьшена визуально голова при высоком росте (хотя худенькая) . Подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет правильным? Просто наблюдать или лучше сделать какие-то снимки или узи. Если второй вариант, подскажите, пожалуйста, каких специалистов посетить, какие анализы и какие снимки сделать (чтобы проверить голову и исключить все патологии)
Дарья 2021-07-06 09:06
Продолжение фото
Дарья 2021-07-06 09:07
Продолжение фото
Дарья 2021-07-06 09:09
Продолжение фото
Дарья 2021-07-06 09:09
Продолжение фото
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-06 09:32
Достаточно сделать УЗИ головы (НСГ). Напишите результаты.
Дарья 2021-11-04 12:24
Здравствуйте, Леонид. Дочке 7.5 месяца голова 40,5 см. Сделали ээг, кт, мрт. Ээг в норме.
Место осмотра: МРТ головы (1,5Т) результат диагностики:
На внутричерепном МРТ нет отклонений от нормы;
Левая нижняя носовая раковина немного увеличена.
Двусторонние полушария головного мозга симметричны, диаметр двойного теменного составляет около 110 мм, контраст серого и белого вещества нормальный. Вид спереди показывает, что правая теменно-затылочная область находится примерно в низком уровне. -плотные тени ниже теменно-затылочной борозды, представляющие собой локальное расширение борозд. Не было обнаружено аномалий фокальных сигналов в паренхиме полушарий головного мозга, субтенториальном мозжечке и стволе мозга с обеих сторон. Размер и форма каждого желудочка и цистерны были нормальными. Срединная структура находится посередине, мозолистое тело нормальных размеров и формы, аномалий фокального сигнала не наблюдается.
Левая нижняя носовая раковина немного увеличена.
(компьютерная томография).
Область нерегулярной низкой плотности на правой стороне теменно-затылочной области ниже теменно-затылочной борозды, сначала рассмотрите локально расширенную борозду, и удалите кистозное пространство. При необходимости рекомендуется МРТ головы. . Отсутствие преждевременного закрытия черепных швов.
На правой стороне теменно-затылочной области примерно ниже теменно-затылочной борозды находится нерегулярная область низкой плотности с четкой границей, размером примерно 5 мм на 6 мм и плотностью спинномозговой жидкости. Морфология и плотность паренхимы долей, мозжечка и ствола мозга с других сторон. Желудочки и цистерны не увеличены, борозды не увеличены и не углублены. Срединная структура мозга центрирована, отклонений нет. На черепе не было замечено четких объемных высыпаний и признаков кровотечения. На отсканированном черепе не было явных признаков перелома, все черепные швы присутствовали, брегма не закрылась.
Дарья 2021-11-04 12:27
Продолжаю снимок
Дарья 2021-11-04 12:28
Дарья 2021-11-04 12:30
Фото
Дарья 2021-11-04 12:31
Фото
Дарья 2021-11-04 12:32
Фото
Дарья 2021-11-04 12:33
Фото продолжение
Дарья 2021-11-04 12:35
Фотографирую
Дарья 2021-11-04 12:36
Фотография.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-04 17:15
Без отклонений от нормы.